Главная/Публикации/«Авангард» — догоняй! Как «Магнитка» снова выиграла у «Салавата»/Архив

4 Октября, в 23:32«Авангард» — догоняй! Как «Магнитка» снова выиграла у «Салавата»0

«Металлург» Мг – «Салават Юлаев» — 3:2 Б. 4 октября 2016 года. Обзор матча

Перед этой встречей «Салават», который плохо начал новый сезон, одержал три победы подряд и смог свободно вздохнуть и сбросить всё то давление, которое оказывалось на команду.

Руководство клуба поставило перед Захаркиным задачу быть в зоне плей-офф к 1 ноября, и пока он её выполняет. Впрочем, тут ещё нельзя не учитывать большую плотность на Востоке: между четвёртой и десятой командами перед началом матча было всего четыре очка. «Металлург» же вернулся домой после неожиданного гостевого поражения от одноклубников из Новокузнецка. Главный тренер магнитогорцев Илья Воробьёв объяснил столь сенсационный результат напряжённым турнирным графиком: к тому моменту команда провела четыре игры за шесть дней.

Первый период прошёл при небольшом игровом преимуществе хозяев. На второй минуте счёт открыл тот, от кого давно это ждали. Данис Зарипов вовремя выехал из-за ворот «Салавата» на пятачок, занял нужную позицию, подкараулил отскок после броска от синей в исполнении Терещенко и поразил цель.

В стартовой трети «Салават» смотрелся солидно: прогресс команды по сравнению с тем состоянием, в котором она пребывала всего неделю назад, очевиден.

В начале второй двадцатиминутки магнитогорцы здорово провели большинство, создав несколько острых моментов. Вольски был в шаге от гола: он открылся на дальнюю штангу, ему отдали передачу, но помешал забросить вторую шайбу в матче защитник гостей, в последний момент выбивший снаряд у него из-под клюшки. Затем Майоров получил «2+10» за атаку в область головы и шеи. И в этой попытке реализовать лишнего хозяева были более удачливыми. Вновь сработало первое звено. Зарипов стал ассистентом: он отдал прострельную передачу на находившегося перед воротами Гаврилова Коваржа, который с первого касания удвоил преимущество хозяев.

Уфимцы, впрочем, смотрелись неплохо. Опасности у ворот Кошечкина создавались в основном тройкой Умарка. Подопечные Захаркина постепенно наращивали давление, и вскоре это дало результат.

КХЛ - регулярный чемпионат

Металлург Мг (Магнитогорск) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:2 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 – Зарипов (Терещенко, Филиппи) – 01:38.
2:0 – Коварж (Вольски, Зарипов) – 25:51 (5x4).
2:1 – Воробьёв (Лепистё, Умарк) – 34:09.
2:2 – Макаров (Бодров, Арзамасцев) – 34:33.
3:2 – Ли – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Кошечкин, Самсонов – Гаврилов.

Броски: 31 (11-9-9-2) – 40 (13-13-11-3).

Вбрасывания: 40 (13-12-13-2) – 24 (8-8-7-1).

Штраф: 8 (4-2-2-0) – 18 (2-12-4-0).

Уфа сравняла счёт меньше чем за 30 секунд! Воробьёв и Макаров забили в позиционных атаках после удачно разыгранных комбинаций. А шайба Макарова и вовсе получилась издевательской. Они выкатились вдвоём против Кошечкина, и за счёт быстрых передач друг другу они обыграли его и забросили шайбу в пустой угол.

Почти сразу после этого хозяева имели отличный шанс вновь выйти вперёд, но Ли, бросивший из левого круга вбрасывания, попал в штангу.

Третий период гости, восстановившие до этого статус-кво, начали воодушевлённо. Калетник удалился у «Магнитки» за атаку игрока, не владеющего шайбой, и в большинстве «Салават» создал несколько моментов. Капризов не смог поразить ворота с убойной дистанции. В дальнейшем «Металлург» прибрал инициативу к своим рукам и начал осаду ворот Гаврилова. Хозяевам удалось поиграть «5 на 3», но вратарь уфимцев был безупречен. Андрей сделал ещё один шаг к тому, чтобы окончательно стать основным голкипером «Салавата». Конец периода прошёл в обоюдных попытках вырвать победу, в которых ни одна из команд не преуспела.

В начале овертайма уфимцы имели классный момент. Энвер Лисин получил передачу от партнёра, находясь на пятачке, увёл шайбу в сторону и бросил с неудобной руки. Казалось бы, ей просто некуда деваться: вратарь был отыгран, а Лисин находился в полутора метрах от открытого угла. Но снаряд угодил в штангу.

В серии буллитов у «Металлурга» на воротах сыграл Самсонов. И это решение оказалось победным. «Магнитка» превзошла «Салават» в послематчевых бросках благодаря броскам Вольски и Ли. Снова 3:2 — и снова в пользу «Магнитки», как это было дважды в последнем розыгрыше плей-офф, когда команды встретились в финале конференции.

Магнитогорцы благодаря этой победе оторвались на два очка от идущего вторым в таблице Восточной конференции «Авангарда».

Источник: «Чемпионат»