Поиск по статьям

Главная/Публикации/ЦСКА: первое поражение в плей-офф/Архив

17 Марта, в 00:00ЦСКА: первое поражение в плей-офф0

В понедельник в седьмом кубковом матче сезона чемпион страны ЦСКА проиграл в Хельсинки "Йокериту" – 2:3.

Понедельник. Хельсиники. "Йокерит" – ЦСКА – 3:2. Александр РАДУЛОВ и Осси ВЯНЯНЕН.

ЙОКЕРИТ – ЦСКА – 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

Голы: Хьяльмарссон – 3 (мен., Муршак, Панин), 35:11. Лаюнен – 1 (бол., Аалтонен, Яакола), 35:37 – 1:1. Хухтала – 4 (Саллинен, Пейсти), 45:27 – 2:1. Хухтала – 5 (Яакола), 47:47 – 3:1. Григоренко – 7 (Зайцев, Денисов), 56:41 – 3:2.

Вратари: Карлссон – Лаланд (Галимов, 49:38, 55:53 – 56:41, 59:34).

Штраф: 12 – 14.

Броски: 30 (10+11+9) – 26 (9+11+6).

Три лучших игрока: Хухтала (Й), Григоренко (Ц), Яакола (Й).

Судьи: Анисимов, Бондарь.

16 марта. Хельсинки. "Хартвалл Арена". 13 217 зрителей (13 506).

Счет в серии: 1-2 (2:3, 0:4).

Четвертый матч: 17 марта, Хельсинки (19.30).

Часто ли в регулярном чемпионате ЦСКА играл в таком адовом шумовом котле, когда поражения тебе желают 13 тысяч с гаком болельщиков? Стар и млад. Кстати, цена на детские билеты кусачая – 20,5 евро. Сравните с московскими 700 рублями на центральные трибуны.

Хозяева начали так же мощно, как Канада в четвертьфинале Ванкувера-2010. Полторы минуты финны не выпускали армейских лидеров из зоны. А "Хартвалл Арена" каждое касание шайбы Радуловым сопровождала оглушительным свистом и улюлюканьем. Лидер красно-синих нервничал, спорил, но настойчиво лез вперед. Его отчаянный силовой проход по правому флангу едва не стоил травмы вратарю Карлссону, которого армеец срезал под корешок.

Мощный дебют хозяева приправили зубодробительными силовым приемами. Салминен безжалостно впечатал в борт невысокого Волкова. А вскоре едва не вспыхнула рукопашная в зоне "шутов" с участием Макарова, у которого на финнов зуб еще с хельсинского матча регулярного чемпионата. Тогда, в середине января, армеец выиграл кулачный поединок за явным преимуществом.

Первый стопроцентный голевой момент родился у ворот хозяев, когда на одного защитника выкатились три армейца. Муршак делиться шайбой не пожелал, понадеялся на свой фирменный кистевой. Но гренадера Карлссона на испуг не взять, прямым броском не пробить.

Впрочем, Лаланд до поры до времени не давал повода усомниться в своем статусе первого номера. Играючи ликвидировал угрозы Мозеса и Ко. Подстраховал и Киселевича, потерявшего шайбу в средней зоне и организовавшего на свои ворота острую контратаку.

Нулевое равновесие было нарушено, когда гостей наказали за нарушение численного состава. Лучший защитник "шутов" Гундерсон, пытаясь закрыть зону, провалился. Быстроногий Муршак вместе с Хьялмарссоном выкатились против одинокого вратаря. Тут даже габариты Карлссона не спасли.

Однако всего через 26 секунд равенство восстановил защитник Лаюнен, в понедельник дебютировавший в плей-офф. Щелчок вышел сочным, но для полуфинала конференции гол показался дешевым. Лаланд не выручил, защитник Зайцев ему скорее помешал, чем помог.

"Паровозик" от Макарова на последних секундах второго периода, обернувшийся приглашением в штрафной бокс, стал тревожным звоночком для армии Дмитрия Квартальнова. Такие подарки в плей-офф фавориты не делают.

Финны, которые в середине второй трети, выглядели уставшими, обрели второе дыхание. А защитники ЦСКА им потворствовали. Егоршев обязан был выжигать с пятачка Хухталу, поразившего пустые ворота.

Через две с небольшим минуты история повторилась, с тем же финским героем. Только в роли жертвы выступил чешский защитник Немец, ныне бледная тень самого себя образца "Льва"-2014.

Глупый фол в атаке Хьялмарссона заставил главкома ЦСКА выбросить белый флаг. Квартальнов выполнил обещание, данное по ходу серии с "Сочи" и выпустил Галимова, который должен был стать в плей-офф основным вратарем. Напомню, 15 февраля в дерби с "Динамо" он получил сотрясение мозга и с тех пор не играл.

Дебют в плей-офф ему удался. Галимов сохранил ворота на замке. А Григоренко хитрым броском с рикошетом от пятой точки Карлссона приправил серию из трех своих дублей (с учетом четвертого матча с "Сочи") голом. ЦСКА неожиданно получил шанс. И бездарно его упустил. Киселевич за своими воротами в отнюдь не самой напряженной ситуации клюшкой катнул по льду потерянное Немецом орудие труда его хозяину. За что немедленно получил две минуты. Неужели профессионалы не знают правил? За такую же шалость в регулярке пострадал Зайцев, оставивший тогда команду втроем.

Не удивлюсь, если сегодня армейская "черная овца" будет работать над своими ошибками в запасе.

Однако стоит признать: допускать промахи красно-синих заставляли поймавшие вдохновение "шуты". Интересно, чем сегодня удивит Квартальнова главный тренер "Йокерита" Эркка Вестерлунд? Напомню, ЦСКА два матча подряд не проигрывал с октября.

Автор: Владислав Домрачев

Источник: "Спорт Экспресс"