Главная/Публикации/Как сборная России играла с Германией. 12 побед в 13 играх/Архив

19 Мая, в 21:17Как сборная России играла с Германией. 12 побед в 13 играх0

Пять последних матчей между сборными России и Германии на ЧМ

Сборная России выигрывала у Германии на чемпионатах мира 12 раз, единственное поражение наша команда потерпела на ЧМ-2011.

ЧМ-2010. Россия – Германия – 2:1

В истории чемпионатов мира пути сборных России и Германии пересекались 13 раз, 12 матчей завершились в пользу наших хоккеистов. На мировом форуме в Кёльне в 2010 году команда Вячеслава Быкова дважды встречалась с немцами. На групповом этапе наша команда оказалась сильнее – 3:2, а в полуфинале россияне столкнулись с ещё большими трудностями. В первом периоде немцы реализовали двойной численный перевес, а затем умело удерживали добытое преимущество. Только в середине матча Евгению Малкину удалось восстановить равновесие, а победный гол Павел Дацюк забил менее чем за две минуты до конца основного времени.

«Почему играл Кошечкин, а не Варламов? Мы хотели дать шанс нашему второму голкиперу. Он заслужил этот шанс. Не сказал бы, что все трудности были из-за отсутствия дисциплины. Я думаю, что многие удаления были довольно спорными. Но все были предупреждены, что такое возможно. Всё-таки мы играли в Германии, с командой хозяев. После пропущенного гола никаких изменений не вносили.

Важно было играть спокойно и продолжать выполнять тактическое задание. Надо было набирать скорость и атаковать», — подвёл итог матча тогдашний главный тренер сборной России Вячеслав Быков.

ЧМ-2011. Германия – Россия – 2:0

Чемпионат мира в Братиславе стал последним для Вячеслава Быкова в роли главного тренера сборной России. С самого начала турнира что-то пошло не так. За 60 минут игры наши хоккеисты не сумели пробить голкипера немцев, а сами пропустили две шайбы. Это поражение остаётся единственным для россиян в противостоянии с командой Германии.

«Будем считать, что это недоразумение. Вот сейчас мы на своей шкуре почувствовали, что уже пора начинать играть. Нам дали оплеуху, и надо проснуться. Думаю, ребята сейчас могут услышать очень много нового о себе, услышат критику, если захотят, и в какой-то степени она оправданна. Но нужно правильно оценивать ситуацию. Если кого-то покритиковали и он перестал играть — это слабина, таких у нас не должно быть. Делай своё дело, и всё», — отметил Быков.

ЧМ-2012. Россия – Германия – 2:0

В Стокгольм нашу команду повёз уже Зинэтула Билялетдинов. В стартовых матчах с Латвией и Норвегией россияне пропустили по две шайбы, а в игре с немцами нашей команде удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Семён Варламов отразил 30 бросков, а Николай Жердев и Алексей Терещенко преуспели в атаке, забросив по одной шайбе.

«Матч вышел жёстким, плотным, по его ходу наблюдалось много борьбы и агрессии. Многие участники чемпионата мира сейчас действуют в таком стиле, и наша сборная должна быть готовой к этому. Для меня этот стиль соперника секретом не стал. Когда ездили в Германию на спаренные матчи Евровызова в апреле, первая встреча прошла в таком же трудном ключе. Уверен в победе стал только после того, как забили второй гол. Хотя и потом из-за удалений случались моменты, заставлявшие волноваться», — рассказал Зинэтула Билялетдинов.

ЧМ-2013. Германия – Россия – 1:4

Через год команда Билялетдинова добилась более убедительной победы. Правда, при счёте 0:2 в третьем периоде немцам удалось распечатать Варламова, а затем провести ещё один гол, который не был засчитан. В итоге в концовке Илья Ковальчук забросил свою третью шайбу в матче, а Денис Кокарев установил окончательный счёт.

В 2014-м наша команда стартовала с пяти побед, а затем едва не прервала свою серию. После двух периодов счёт был равным – 0:0, а вдобавок к этому россияне потеряли из-за травмы Александра Овечкина.

«Мы нелегко играем не только с немцами, но и с другими командами. Не вижу в этом ничего особенного. Команда Германии всегда играет активно, агрессивно. Игра была непростая, мы и ждали такой игры. Нас игра Германии не удивила, считаю, что мы были готовы к такому матчу. Результат есть, это главное», — подчеркнул Билялетдинов.

ЧМ-2014. Россия – Германия – 3:0

Олег Знарок уже встречался с командой Германии у руля сборной России. В 2014-м наша команда стартовала с пяти побед, а затем едва не прервала свою серию. После двух периодов счёт был равным – 0:0, а вдобавок к этому россияне потеряли из-за травмы Александра Овечкина. Капитан россиян в итоге смог продолжить турнир, а матч у немцев наши хоккеисты выиграли благодаря голам Шипачёва, Широкова и Тихонова. Источник: «Чемпионат»