Поиск по статьям

Главная/Публикации/Нагорных: пять легионеров могут выступать в российских клубах КХЛ до конца сезона-2017/18/Архив

3 Сентября, в 15:15Нагорных: пять легионеров могут выступать в российских клубах КХЛ до конца сезона-2017/180

Российские клубы Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) могут иметь в своем составе пять легионеров в течение всего четырехлетнего олимпийского цикла. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС заявил заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, курирующий зимние виды спорта.

Фото: © ИТАР-ТАСС/Антон Новодережкин

 

"Речи о том, что с каждым годом количество иностранных игроков в наших лигах будет сокращаться, сейчас не идет, - заметил Нагорных. - Если говорить про отечественный хоккей, то мы уже договорились с Федерацией хоккея России и Континентальной хоккейной лигой о том, что определенный лимит на легионеров будет установлен на один олимпийский цикл. До конца сезона-2017/18 в командах КХЛ может быть не больше пяти иностранных хоккеистов. Это 25% от клубной заявки. Все участники турнира проинформированы об этом. Мы ожидаем, что качественный уровень легионеров в отечественном хоккее должен повышаться. В следующем олимпийском цикле количество иностранцев, возможно, будет сокращено".

"Почему именно в хоккее быстрее всех наступила ясность в вопросе с легионерами? - продолжил собеседник ИТАР-ТАСС. - Просто в этом виде спорта у нас есть четкая система взаимодействия между министерством и всеми субъектами хоккея. Здесь есть четкое понимание, что все решения должны приниматься в интересах национальных команд, собственных молодых хоккеистов".

Согласно проекту Федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Министерство спорта РФ будет наделено полномочиями по утверждению норм, устанавливающих ограничения по привлечению иностранных спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды России, для участия во всероссийских спортивных соревнованиях в командных игровых видах спорта.<…>

Министерство спорта также вправе устанавливать к легионерам дополнительные критерии, включающие квалификацию этих спортсменов, возраст, период постоянного проживания в РФ, период осуществления спортивной подготовки спортсмена в РФ, результаты, достигнутые спортсменом по итогам его выступления за российские клубы. Физкультурно-спортивные организации и спортивные федерации, нарушившие этот закон, будут нести административную ответственность за несоблюдение установленных в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление ими отдельных видов деятельности.<…>

 

Автор: Альберт Стародубцев

Источник: ИТАР-ТАСС

Комментарии

Комментариев нет

Оставить комментарий

Гости не могут оставлять комментарии, пожалуйста авторизуйтесь на сайте

Наверх