Главная/Публикации/Назаров не отобрал очков у Норвегии, а Словакия забыла об обороне/Архив

11 Мая, в 11:23Назаров не отобрал очков у Норвегии, а Словакия забыла об обороне0

Итоги пятого дня ЧМ-2016 по хоккею

Казахстан в упорном матче уступил Норвегии, Германия наказала разгромом Словакию за ошибки в обороне, а француз Трей оформил хет-трик.

Датчане упустили шанс догнать Россию по очкам

В случае, если бы Дания обыграла Швейцарию, команда Янне Карлссона вполне могла бороться за место в четвёрке в группе А на предварительном этапе, имея при этом преимущество перед Норвегией и той же Швейцарией, теперь же датчане серьёзно осложнили себе жизнь. В начале отчётного матча швейцарцы смело пошли вперёд и сумели создать опасность у ворот Дама, который сыграл безупречно. Датчане искали ответных шансов и получили один из таковых после командного штрафа у соперника. Нильсен бросил от синей линии, а Сторм здорово подставил свою клюшку – голкипер Берра не имел ни единого шанса! Под занавес периода подопечные Карлссона ещё раз наказали соперника за недисциплинированность: из левого круга вбрасывания неотразимо выстрелил Элерс.

Не имея серьёзной надобности бежать забивать, датчане перевели игру в спокойное русло, и до поры до времени ничто не предвещало для них беды. Но беда пришла, и случилось это за 10 минут до конца третьего периода. Чуть ранее Дания из-за травмы после силового приёма недосчиталась Йеспера Йенсена, который был сразу же госпитализирован. На 50-й минуте датские защитники упустили прямо в центре своей зоны Вебера, который получил шайбу и переиграл Дама. А за две минуты до сирены оборона дала ещё один непростительный сбой: на пятачке было сразу двое швейцарцев, и Нидеррайтер сравнял счёт. Оправиться от такого удара Дания уже не смогла, проиграв в овертайме.

«К сожалению, хоккей – энергозатратный вид спорта, и все 60 минут играть ровно у нас не получается. Мы провели хорошие первые 10 минут в третьем периоде, но не смогли забить, а потом провалили концовку», — оставалось констатировать на послематчевой пресс-конференции Янне Карлссону.

Словакия сыграла без обороны и поплатилась

Совершенно неожиданный результат был зафиксирован в противостоянии Словакии и Германии. Начало встречи было довольно предсказуемым: Словакия пошла вперёд. Сначала Либор Гудачек попал в штангу, а затем Бартанус и Цегларик растянули брошенного защитниками Пильмайера. Что
Главной проблемой сборной Черномаза остаётся способность играть наравне с соперником лишь короткими отрезками. Если в матче с Канадой венграм удался старт второго периода, то с Францией наиболее интересный игровой отрезок пришёлся на период первый.
произошло дальше, объяснить трудно.

Во втором периоде команду Цигера было не узнать. Счёт стал равным после того, как защитники Словакии забыли Хагера на пятачке и он в касание замкнул пас из-за ворот. Вообще, то, что происходило в непосредственной близости от словацких ворот в этой встрече, не поддаётся никакому логическому анализу. Когда Гогулла выводил свою команду вперёд, забыты у ворот были уже два немецких хоккеиста. После этого без опеки в меньшинстве опрометчиво оставили Раймера, и он с близкой дистанции «расстрелял» Конрада. На старте третьей двадцатиминутки четыре словацких хоккеиста не смогли помешать набравшему скорость Мацеку, не выручил и Конрад. На смену ему в ворота был делегирован Юлиус Гудачек, но и он не остался «сухим» усилиями Доминика Кауна. 1:5 – Словакия допустила все ошибки в обороне, которые только могла допустить, и теперь в страшных снах будет вспоминать об этом поражении.

Казахстан дважды догонял, но остался без очков

Несмотря на два набранных очка в трёх играх, Казахстан пока выглядит в Москве очень здорово. Команда Назарова не стремится играть в закрытый хоккей и не опускает руки при любом счёте на табло. В матче с Норвегией казахстанцы вполне могли рассчитывать на очки, но парням Назарова, похоже, несколько не хватило класса.

На четвёртой минуте норвежцев вывел вперёд Йоханнессен, точно бросив в нижний угол. Но мы прекрасно помним о силе большинства Казахстана. И оно не заставило себя долго ждать: ровно 7 минут минуло с момента стартового свистка, когда Найджел Доус наказал Норвегию за удаление Матиса Олимба. Во втором периоде повторился тот же рисунок: Кен-Андре Олимб вывел Норвегию вперёд, удачно подкараулив отскок, Казахстан тут же получил большинство и немедленно его реализовал — на этот раз отличился Боченски. Однако вскоре последовал гол Матса Олимба, на который контраргументов уже не нашлось, а в третьем периоде Цукарелло поразил пустые ворота, которые достаточно рано освободил Колесник, сменившись на шестого полевого. Норвегия набрала 5 очков после провального старта с Данией и пока остаётся в заветной четвёрке. Впрочем, самые трудные матчи ещё впереди.

Венгрия вновь проиграла, но забила дважды, а француз Трей оформил хет-трик

Самым результативным матчем дня оказалось противостояние Венгрии и Франции. Главной проблемой сборной Черномаза остаётся способность играть наравне с соперником лишь короткими отрезками. Если в матче с Канадой венграм удался старт второго периода, то с Францией наиболее интересный игровой отрезок пришёлся на период первый. Николя Риц вывел номинальных гостей вперёд на 10-й минуте, но у венгров нашёлся на это ответ в виде гола Ваша в большинстве. На этом их подвиги закончились, и в концовке периода Венгрия пропустила дважды.

На исходе второй двадцатиминутки Шакиашвили сделал счёт 4:1, а в середине третьего периода состоялся ещё один маленький праздник для Венгрии: Иштван Шофрон забросил вторую шайбу своей сборной в матче, поставив пока что венгерский рекорд результативности на ЧМ-2016. Последняя десятиминутка осталась за Францией и персонально за Сашей Треем, который забил дважды и таким образом оформил хет-трик. Венгрия и Беларусь пока единственные сборные, не сумевшие набрать очков на этом мировом первенстве, а Франция заработала уже 5 очков.

Источник: «Чемпионат»