Главная/Публикации/Нули Билялетдинова/Архив

14 Апреля, в 09:53Нули Билялетдинова0

Вчера в Казани СКА победил "Ак Барс" – 1:0 и после гостевого отрезка финальной серии ведет – 2-0.

Вчера. Казань. "Ак Барс" - СКА - 0:1. 44-я минута. Нападающий Александр СВИТОВ грубо атакует вратаря СКА Микко КОСКИНЕНА.

Когда команда Зинэтулы Билялетдинова в первом поединке серии в фестивальной, зрелищной игре уступила – 2:4, за Казань не было так тревожно, как после вчерашнего поражения.

На этот раз СКА побил "Ак Барс" не только на чужой территории, но и в чужой игре. Осторожной, сверхзакрытой, схематичной – той самой, которая позволила казанцам ровно пройти регулярный чемпионат, завоевать первое место на "Востоке" и удушить в плей-офф сначала "Автомобилист", а потом и "Сибирь". 1:0 из четвертого и пятого матчей полуфинальной серии, усыпившие команду-золушку, будут сниться новосибирской торсиде долгие годы. И вот кошмар засухи пришел на казанскую территорию…

Это были классические билялетдиновские 1:0. С невкусным или, как принято говорить за океаном, мусорным голом. Как армеец Бурдасов с отрицательного угла умудрился забросить шайбу в ворота Нильссона, не объяснит ни один специалист. Но именно такие голы в плей-офф обычно являются решающими и показательными.

Нервная реакция хозяев только подтверждает их шок. Один из лидеров "Ак Барса" и сборной России Медведев (кстати, самый активный у хозяев) клюшкой попытался "протестировать" волшебную кисть Бурдасова и лишь чудом не сломал ему руку. Свитов въехал в голкипера СКА Коскинена на такой скорости, которую развивал в последний раз разве что в матче с "Барысом" – том самом, когда он сначала вступил в кулачную полемику с Рыспаевым, а затем в словесно-идеологическую – с Назаровым. Колющий удар того же Свитова на вбрасывании с Шипачевым вообще напомнил о классике филадельфийского хоккея семидесятых годов и Кувалде Шульце…

Надо отдать должное штабу Вячеслава Быкова. В чемпионском сезоне в "Салавате" он прошел "Ак Барс" точно так же – в чуть простоватом билялетдиновском стиле, используя чужое оружие, чужое умение терпеть. И вот теперь – словно под копирку. До триумфа года осталось два шага. Причем сделать их можно дома.

Впрочем, не будем хоронить интригу. Во-первых, в гостях модель "Ак Барса" с командами уровня СКА работает более эффективно. Во-вторых, на кон, по сути, поставлена казанская карьера Билялетдинова, и главный тренер просто обречен искать неожиданные ходы для спасения.

Выиграть восточный плей-офф, со скрипом обыграв "Автомобилист" и "Сибирь", – результат, по меркам Зинэтулы Хайдаровича, довольно скромный. Тем более на фоне некоторого кризиса интереса к его хоккею в Казани, где билеты на второй матч финала – характерный штрих – можно было спокойно купить в день игры.

Вчера в третьем периоде зрители словно сели в машину времени и вернулись в Сочи. Мы видели Билялетдинова, который не знал, что делать. Однако впереди у одного из лучших хоккейных специалистов России XXI века двое суток на размышление. И состав ничуть не хуже петербургского.