Главная/Публикации/Победа на фоне трагедии/Архив

14 Марта, в 22:41Победа на фоне трагедии0

Ак Барс" во втором матче серии всухую обыграл "Авангард".

Сегодня. Казань. "Ак Барс" - "Авангард" - 4:0. 3-я минута. Нападающий казанцев Константин КОЛЬЦОВ (слева) открывает счет в матче.

АК БАРС – АВАНГАРД – 1-1

АК БАРС – АВАНГАРД – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Голы: Кольцов – 1 (Свитов, Никулин), 2:23 – 1:0. Захарчук – 1 (Кольцов, Лукоянов), 18:37 – 2:0. Мирнов – 2 (бол., Азеведо, Никулин), 33:14 – 3:0. Лукоянов – 2 (Свитов, Рылов), 53:25 – 4:0.

Вратари: Нильссон – Костин.

Штраф: 6 – 6.

Броски: 30 (13+12+5) – 33 (6+16+11).

Судьи: Гашилов, Соин.

Счет в серии: 1-1 (3:4 2ОТ).

14 марта. Казань. "Татнефть-Арена". 8245 зрителей (9300).

Третий матч: 16 марта, Омск (16.30).

Поражение "Ак Барса" в первом матче пускай и во втором овертайме, произвело в Казани гнетущее впечатление. Хотя бы потому, что именно в этот день свой 60-летний юбилей отмечал главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов. А сегодня в Татарстане был объявлен траур, но не из-за поражения от омичей накануне. Все гораздо серьезнее. На днях в Казани произошел пожар в одном из крупнейших торговых центров, к утру субботы из-под его развалин извлекли 17 тел погибших… Так что сегодняшний матч прошел без привычного любому хоккею громкого музыкального сопровождения. И начался всего через 17 часов 43 минуты после окончания первого с минуты молчания.

Человеческий фактор в таких матчах всегда выходит на первое место. Не блистающий в этом сезоне воспитанник "Ак Барса" Бурмистров, не попавший в состав родного клуба в начале предыдущей серии с "Автомобилистом", пропустил и второй матч с "Авангардом". Потом что в первой игре уже на 3-й минуте нанес травму защитнику омичей Блатяку. Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ наказал Бурмистрова дисквалификацией на одну встречу.

Проанализировав вчерашний поединок, тренерский штаб решил, что дисквалифицированного Бурмистрова заменит Ткачев, а место другого форварда Обухова занял Архипов. В защите впервые в этом плей-офф появился Медведев – выйдя из лазарета он сменил Брукбэнкса. У гостей тоже появился один из выздоровевших – защитник Куляш, заменивший травмированного Блатяка, форварда Курьянова сменил Казаков. Ворота "Авангарда" со стартовым свистком занял Костин, отправивший на скамейку Барулина вчера при счете 2:2. Вот и все кадровые новости.

Любопытно, что в первые 6 минут 45 секунд матча арбитры выписали сибирякам в два раза больше штрафа, чем за 117 минут 17 секунд первого. Но Кольцов забивал с пятака в равных составах. При игре "5 на 5" в конце первого периода сделал счет 2:0 и Захарчук, прошивший Костина мощнейшим щелчком от борта. Так защитник поздравил самого себя с рождением в четверг сына. Хозяева играли так, что было хорошо видно и чувствовалось по супернастрою – проиграть в такой день "Ак Барс" никак не мог. Хотя, конечно, Костин вновь был на высоте, на 26-й минуте Архипов после броска в упор долго не мог понять, как он не забил. "Зеленые" волны "белых барсов" раз за разом накатывались на защитные порядки "ястребов" с силой и яростью океанского цунами. И как следствие, результативное добивание Мирнова в большинстве – 3:0. После этого окончательно стало ясно, что счет в серии сравняется, уж слишком непоколебимо было игровое преимущество хозяев. Время еще оставалось, яростная борьба продолжалась, но гол Лукоянова поставил лишь жирную точку в матче, передача Рылова была просто роскошной, точнее, идеальной – 4:0. Продолжение будет в Омске в понедельник.

Автор: Сергей Гаврилов

Источник: "Спорт Экспресс"