Главная/Публикации/Проиграли чехам, зато убили волчью стаю/Архив

6 Февраля, в 16:10Проиграли чехам, зато убили волчью стаю0

Экспериментальный состав Олега Знарка явно перестарался. Многочисленных дебютантов сборной захлестнуло желание сыграть как можно лучше. Все три гола чехов мы привезли сами, совершив элементарные позиционные ошибки. Ждем реванша в субботу в Праге.

Удивительное дело, сборная провела в Новогорске перед отъездом в Чехию открытую тренировку, однако я нигде не нашел сочетаний звеньев нападающих и пар защитников. Потому первая интрига перед поединком в Карловых Варах суперэкспериментальной сборной - в каких же пятерках она выйдет на лед легендарного курорта?

К слову, любопытная мысль меня посетила, когда готовился к этой  игре. А что мы так забеспокоились за результат из-за того, что средний возраст нынешних призывников Олега Знарка 23 года? Почему канадцы не боятся запускать именно такую постмолодежную команду в Кубок мира-2016 под танки суперсборных еврограндов? И нет ли в этом выборе нашего штаба глубокого смысла, этакого второго дна: а почему бы и нам не послать на КМ-2016 резко обновленную сборную, как это было сделано на первом Кубке Канады в 1976 году? Но об этом более подробно мы еще поговорим – тут есть куда развернуть тему, а сейчас вернемся к Евротуру.

За 15 минут до стартового вбрасывания составы наконец появились на сайте чешской федерации.

Пары защитников: Киселевич – Вишневский, Яковлев – Ожиганов, Хафизулин – Григорьев, Коледов – Гавриков.

Тройки форвардов: Глинкин – Локтионов – Андр. Попов, Кугрышев – Алекс-р Попов – Сошников, Лазарев – Ткачев – Слепышев, Фищенко – Андронов – Тимкин.

Плюс защитник Баранцев. В воротах – Шарыченков.

Удивило, что в разных звеньях оказались Кугрышев и Слепышев, которые неплохо взаимодействовали в ноябре на первом этапе Евротура Кубке «Карьяла». Зато абсолютно логично, что ударную пятерку составили два опытных защитника, лидеры ЦСКА и «Динамо» Киселевич и Вишневский, а также единственная клубная связка из «Трактора» Глинкин – Андрей Попов с чемпионом мира и обладателем Кубка Стэнли Локтионовым в центре.

Именно первое звено находилось на льду, когда хозяева уже на 3-й минуте открыли счет. Если забивает со среднего пятака центр Коукал, кто виноват? Верно, наш центр. Локтионов зачем-то бросил свою позицию, поехал помогать Вишневскому, который и так перекрывал выкатывавшего из-за ворот Вондрку. Тот прокинул шайбу между двумя россиянами на одинокого Коукала, которого не успел накрыть Андрей Попов.

Впрочем, в этом эпизоде есть вопросы к судьям. Когда по воротам Шарыченкова бросал Коукал, в площадь ворот въехал Гулаш. Более того, вытолкнул оттуда защитника Гаврикова. Вроде бы напрямую Гулаш нашему голкиперу не мешал, но внимание его отвлекал точно.

Первый бросок по владениям Салака гости нанесли лишь на 9-й минуте. Причем сделал это тот же Локтионов в принципе из убойной позиции, а затем в той же атаке мог забить Коледов. Но попал во вратаря.

Еще один шанс сравнять счет у нас возник на 17-й минуте. Слепышев создал его сам, продравшись через защитников. Однако сместился слишком вправо, откуда классный голкипер пропускать не имеет права.

В перерыве Знарок вроде бы встряхнул ребят. На 23-й минуте Глинкин убежал один в один, но сыграл бесхитростно. Точнее, Салак полностью контролировал ситуацию и заставил форварда кинуть шайбу безнадежно в щитки.

В середине периода россияне получили большинство. Тут-то и сказалась необстрелянность нашего состава. Что первое звено, что второе ничего серьезного у ворот Салака не создали. Слишком много в игре россиян сумбура. Каждый хотел сыграть как лучше, а требовалось так, как надо, как учили в детской школе.

Именно из-за этого – неисполнения прямых обязанностей, отсутствия на своей позиции – нам забили и второй гол. Почти под копирку первого – только теперь с дальнего пятака. На сей раз в угол зачем-то укатил центрфорвард Ткачев, которого опять же никто не подстраховал. Симон попросту расстрелял Шарыченкова.

А еще через пару минут на пересменке ошиблось второе звено, когда Кугрышев, Александр Попов, Сошников и защитник Яковлев бросились на скамейку, чем оголили всю площадку. В обороне остался одинокий Ожиганов, который не успел помешать Вондрке, получившему пас от своих ворот от Кемпны.

0:3 после 40 минут и упрек от местных болельщиков, которые вывесили огромный баннер с фразой на русском и чешском: «Вы убили волчью стаю». Имеется в виду молодежная команда «Волки Карловых Вар», которая выступала в МХЛ, но из-за безденежья недавно снялась с соревнований. То есть мы, надо полагать, виноваты в том, что перестали финансировать чешских юниоров.

В третьем периоде Знарок переформировал сразу три звена. Александр Попов перешел на место центра к Глинкину и своему однофамильцу. Локтионов стал играть с Кугрышевым и Слепышевым, который заменил во второй тройке Сошникова.

Однако ничего не изменилось. Два большинства гости откатали безобразно. Да и чего ждать от полумолодежного состава после полутора тренировок.

А под занавес профилактическую работу провел Тимкин. Сначала врезал капитану чехов Смоленаку, который все три матча этого Евротура провоцирует россиян, без конца задирается, а затем магнитогорец отправил в партер и прожженного экс-энхаэловца Клеслу, вступившегося за капитана.

Хотя бы в рукопашных мы оказались сильнее...

Автор: Виталий Славин

Источник: Sovsport.ru