Главная/Публикации/Родителям юных хоккеистов в «Звездном» хотелось валидола /Архив

1 Декабря, в 00:00Родителям юных хоккеистов в «Звездном» хотелось валидола 0

Остросюжетным получилось второе липецкое «дерби» в первенстве России по хоккею среди юношей 2003 г.р. во дворце спорта «Звездный» между ХК «Липецк-2003» и СДЮШОР № 11.

Напомним, что на этих выходных в юношеском хоккее произошло знаковое событие: впервые в первенствах страны участвуют две липецкие команды и, впервые им пришлось проводить между собой официальные матчи. Вчерашнее противостояние не дало ответа на вопрос – какая из липецких команд сильнее, встреча принесла ничью – 7:7. Сегодня у честолюбивых мальчишек был второй шанс доказать, что они на данный момент чуть лучше друзей-соперников из другой команды.

IMG_3615.JPG

Чудо-бомбардир

Встреча началась с обмена шайбами: на 7-й минуте Егор Шавырин с передач Василия Донецких и Александра Гранкина вывел вперед ХК «Липецк-2003» - 1:0. Но не прошло и минуты, как «школьники» сравняли счет после броска Валерия Хальзева – 1:1.

«Козырем» горожан в большинстве матчей является их форвард Дмитрий Бурцев, средняя результативность которого в первенстве России составляет около трех (!) шайб за игру. Именно он на последней минуте периода забил соперникам «гол в раздевалку» - 2:1.

IMG_3605.JPG

Шанс улетел в крестовину

В начале второго периода Егор Шавырин (вновь с передачи Донецких) оформил «дубль» - 3:1, а затем у «горожан» был роскошный момент, чтобы сломить соперника. Бурцев оказался в удобной позиции, зряче бросил мимо вратаря и уже готовился праздновать взятие ворот, но… каучуковый диск предательски ударился в крестовину ворот и отскочил в площадку. Скорее всего, если бы этот бросок достиг цели, то вопрос о победителе был бы досрочно снят….

IMG_3616.JPG

Задиристые мальчишки

Матч вообще проходил с большим количеством единоборств и удалений. Задиристые мальчишки уступать друг другу не хотели. В итоге в конце второго периода «Липецк-2003» остался втроем протии пятерки соперника и пропустил: Игорь Кунташов сократил разрыв до минимума – 2:3.

IMG_3638.JPG

Третий период требовал валидола

Основные события в матче развернулись в заключительном периоде. На 45-й минуте Никита Кондрашов сравнял счет – 3:3. «Липецк-2003» чуть дольше обычного приходил в себя, чем «школьники» не замедлили воспользоваться: Алексей Постников впервые в матче вывел вперед команду СДЮШОР №11 – 4:3.

У «горожан» не унимался Бурцев, который сравнял счет за 6 минут до сирены – 4:4.

Концовка матча требовала валидола для родителей игроков, собравшихся на трибунах. В одной из атак за две минуты до конца игры чуть больше повезло «школьнику» Никите Власову, и тот забросил пятую шайбу – 5:4.

IMG_3705.JPG

Последний шанс "Липецка-2003". Навроцкий взял тайм-аут

Следом у СДЮШОР №11 было зафиксировано двухминутное удаление. Тренер «горожан» Вадим Навроцкий взял тайм-аут, снял вратаря Александра Шевлякова и бросил в бой шесть полевых игроков против четверки СДЮШОР №11. Но вскоре «Липецк-2003» тоже нарвался на малый штраф, играть пришлось уже впятером с пустыми воротами против четверых. Но финальный штурм успехом не увенчался. Итог – волевая победа СДЮШОР №11 со счетом 5:4.

IMG_3617.JPG

«Таланты проходят огранку»

- Значение таких матчей очень велико, - считает наставник проигравших Вадим Навроцкий, - Пусть мы сегодня уступили в одну шайбу, но ребята получили урок настоящего хоккея. Ведь это первое «дерби» в их жизни: через такие матчи таланты и проходят «огранку».

В «регионе Центр» лидируют команды Воронежской области – Боброва и Лисок, липецкие коллективы идут следом за ними, причем СДЮШОР №11 вышла на третье место, потеснив оттуда земляков. Но большая часть турнира еще  впереди. В частности, командам предстоит вновь скрестить между собой клюшки во втором круге.

Источник: gorod48.ru