Главная/Публикации/Сборная России по хоккею вышла в полуфинал чемпионата мира и сыграет с командой США/Архив

14 Мая, в 23:58Сборная России по хоккею вышла в полуфинал чемпионата мира и сыграет с командой США0

Российская команда обыграла сборную Швеции; Евгений Малкин забросил две шайбы и отдал две передачи.

Сборная России обыграла команду Швеции в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею в Чехии и вышла в следующую стадию турнира. Встреча, прошедшая в Остраве, завершилась со счетом 5:3 (2:0, 1:1, 2:2).

В составе россиян отличились Сергей Мозякин (11-я минута), Сергей Широков (16), Евгений Малкин (21, 57) и Владимир Тарасенко (59), у шведов - Джон Клингберг (32), Антон Ландер (44), Луи Эрикссон (56).

Сборная России не проигрывает команде Швеции в матчах мировых первенств с 2004 года. Встреча 11-летней давности игралась также в Остраве на CEZ Arena. С тех пор россияне и шведы провели в рамках чемпионатов мира девять матчей (8 побед, 1 ничья). Разница шайб -  40:23.

Удивительно, но факт - на отчетном четвертьфинальном матче было множество свободных мест. В частности, полупустыми были обе трибуны за воротами, а большие угловые сектора одной из центральных трибун и вовсе собрали процентов 20 от своей вместимости.

Ход четвертьфинального матча

Россияне вышли на матч с шестью защитниками. Сборная России ждет нападающего клуба Национальной хоккейной лиги "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина, поэтому руководство команды не стало заполнять последнюю вакантную позицию в заявке на турнир игроком обороны.

Сборная России начала матч активно, как всегда сделав ставку на атаку. Три удаления в составе соперника последовали практически подряд. Играя впятером против троих, россияне открыли счет - ювелирный бросок в ближний верхний угол ворот произвел Сергей Мозякин, который набирает очки в пяти матчах подряд (пять шайб и одна передача). А ближе к концу периода Сергей Широков с пятачка протолкнул шайбу в ворота сборной Швеции. Этот гол был засчитан после видеопросмотра игрового момента.

Когда в начале второй двадцатиминутки Евгений Малкин, реализовав выход один на один с голкипером соперника, сделал счет 3:0, подумалось, что итог встречи предрешен. Но шведы, играя в большинстве, одну шайбу отыграли. А на старте третьего периода использовали "лишнего" еще раз. Вскоре игроки сборной Швеции вновь победно скинули руки вверх. Однако рано. Просмотр эпизода показал - шайба линию ворот не пересекла. Соперник, стараясь отыграться, завладел инициативой. Но сборная России оборонялась вроде бы уверенно, строя защиту из зоны атаки - нападающие активно прессинговали шведов.

Решающая пятиминутка

Но за пять минут до конца основного времени Луи Эрикссон подставил клюшку под дальний бросок и сравнял результат. Дополнительного времени, впрочем, не было. Пропустив, сборная России в следующей же атаке снова вышла вперед - дубль сделал Малкин. А Владимир Тарасенко поразил уже пустые ворота сборной Швеции - 5:3.

В полуфинальном матче чемпионата мира сборная России сыграет с командой США. Встреча состоится 16 мая в Праге.

Матч за третье место и финал пройдут 17 мая в Праге.