Поиск по статьям

Главная/Публикации/Сборная России сыграет с командой Швеции в матче 1/4 финала чемпионата мира по хоккею/Архив

12 Мая, в 23:58Сборная России сыграет с командой Швеции в матче 1/4 финала чемпионата мира по хоккею0

В заключительной встрече предварительного этапа мирового первенства команда Олега Знарка проиграла финнам и заняла третье место в группе B.

Сборная России встретится с командой Швеции в матче 1/4 финала чемпионата мира по хоккею. В последней игре предварительного этапа россияне по буллитам уступили финнам со счетом 2:3 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1) и с 15 очками заняли третье место в группе В.

После того, как в дневном матче сборная США в овертайме обыграла команду Словакии со счетом 5:4, судьба первого места в группе В была решена - оно досталось американцам. Россияне и финны перед очной встречей имели по 14 очков и в ней определяли, кому быть вторым, а кому - третьим. Еще до игры было известно - вторая команда 14 мая в четвертьфинале сыграет в Праге с чехами, третья - в Остраве со шведами.

Матч обещал стать противостоянием российской атаки и финской обороны. Сборная Россия забросила больше всех шайб в группе В - 28. Команда Финляндии пропустила меньше всех на турнире вообще - всего семь. Только две команды смогли поразить финские ворота - американцы отправили в них пять шайб, белорусы - две. Четыре встречи финны провели "на ноль". По сравнению с прошлой игрой перестановок в составе сборной России не было. Об этом еще после утренней раскатки заявил тренер команды Харийс Витолиньш.

Не считая словаков, которых на чемпионате мира в Остраве абсолютное большинство, наиболее представительные группы поддержки имеют именно сборные России и Финляндии. На трибунах поклонников обеих команд собралось примерно поровну. Однако игру начали более активно финны. Выгодный момент упустил Туомо Рууту, который после великолепно разыгранной комбинации не смог попасть в пустые ворота. За расточительность команда Финляндии была наказана под конец периода, когда фирменным броском с середины зоны после передачи Евгения Малкина отличился Мозякин, набирающий хотя бы одно очко в четвертой игре подряд (четыре гола и одна передача). А чуть позже россияне получили пятиминутное численное преимущество (до конца матча был удален Лео Комаров), но воспользоваться им не сумели. А финны, заработав стандартное двухминутное большинство, "лишнего" реализовали. Причем отличился сын бывшего нападающего сборной России Александра Баркова, названный также Александром.

Расписание матчей 1/4 финала ЧМ-2015
Все встречи пройдут 14 мая

США - Швейцария - (начало - 16:15 мск);

Канада - Белоруссия - (начало - 17:15);

Швеция - Россия - (начало - 20:15);

Финляндия - Чехия - (начало - 21:15).

В соответствии с предстартовыми раскладами, сборная России проводила больше времени в атаке. Финны - в обороне. Надежно действовал голкипер соперника Пекка Ринне, который на текущем турнире установил новый рекорд по продолжительности "сухой" серии на чемпионатах мира - 237 минут и 5 секунд. Предыдущее достижение принадлежало словаку Яну Лашаку - в 2004 году он отыграл без пропущенных шайб 206 минут и 26 секунд. Но в конце концов Ринне дрогнул - после броска Панарина на исходе третьего периода. Впрочем, финнам хватило оставшихся пяти минут, чтобы отыграться - Донской разобрался с Бобровским. Овертайм прошел без заброшенных шайб, а в серии буллитов удалось отличиться только Донскому, который принес победу команде Финляндии.

В заключительном матче группы A сборная Чехии победила команду Швейцарии. Встреча, прошедшая в Праге, завершилась со счетом 2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0, 1:0).

В составе чехов отличились Мартин Затевич (51), у швейцарцев шайбу забросил Кевин Фиала (17). Решающий буллит реализовал Михал Вондрка.

В четвертьфинальной встрече россияне сыграют с командой Швеции. Матч состоится 14 мая в Остраве. Победитель противостояния встретится в полуфинале с сильнейшим в паре США - Швейцария.

Состав других четвертьфинальных пар: Канада - Белоруссия, Финляндия - Чехия.

Чемпионат мира проходит в чешских городах Прага и Острава с 1 по 17 мая.