Главная/Публикации/Шоу Мэттьюса. Как США отправили Чехию домой/Архив

19 Мая, в 21:20Шоу Мэттьюса. Как США отправили Чехию домой0

Чехия – США – 1:2. 19 мая 2016. Обзор матча ЧМ-2016 по хоккею, фото, видео

Гол Мэттьюса в основное время и результативная попытка на буллитах помогла США одолеть Чехию и выйти в полуфинал ЧМ-2016.

В первом московском четвертьфинальном матче на чемпионате мира сильнейшего выявляли сборные Чехии и США. Напомним, что коллектив Владимира Вуйтека удачно выступил в группе A, заняв первое место. Среди поверженных оказалась и российская ледовая дружина.
1:0 – Зогорна – 15:23 (бул).
1:1 – Мэттьюс (Ватрано, Уайдман) – 21:27.
1:2 – Мэттьюс – 70:00 (ПБ).
Вратари: Фурх – Кинкейд.
Броски: 32 (8-13-8-3) – 27 (2-8-10-7).
Штраф: 12 (2-4-4-2) – 12 (4-6-2-0).
А вот хоккеисты Джона Хайнса пробрались в плей-офф с трудом. «Звёздно-полосатые», проводившие групповой этап в Санкт-Петербурге, оказались на четвёртой позиции, пропустив вперёд немцев. Именно Германия и Америка вынужденно переезжали из одного города в другой.

Аншлага на матче между Чехией и США не наблюдалось. Людей на трибунах оказалось немного, а билеты можно было легко достать и в кассах, и у перекупщиков. Помимо чехов и небольшого числа американцев, присутствовавших на встрече, удалось разглядеть и российских любителей хоккея. Всё-таки не каждый раз чемпионат мира проводится в твоей стране, а потому хочется посмотреть, побывать, прочувствовать атмосферу праздника.

Само противостояние получилось достаточно интересным. Первый период остался за чехами. На 16-й минуте Томаш Зогорна убежал один на один с вратарём, а соперник откровенно цеплял нападающего. Судьи назначили буллит, форвард вынудил Кинкейда дёрнуться в левую сторону, убрал шайбу под удобную руку и послал её в сетку ворот.

Североамериканцы выравняли положение во второй двадцатиминутке. Бросок Мэттьюса оказался лишь третьим в матче для его команды, но этого оказалось достаточно, чтобы забить. Фаворит драфта юниоров НХЛ буквально «раздел» защитную линию соперника. Фрэнк Ватрано сделал передачу на левом краю, Остон сместился в центр и с пятака красиво переиграл Фурха, отправив шайбу между щитков чешскому голкиперу. Далее и те, и другие имели возможности выйти вперёд, однако счёт на табло не изменился – 1:1.

В третьем периоде игра стала более осторожной, ведь каждая шайба могла стать решающей. Серьёзно подвёл чехов защитник Михал Кемпны, толкнувший на борт оппонента. Однако хоккеистам Вуйтека удалось отбиться. Время шло, а выйти вперёд так никому и не удавалось. Овертайм оказался неизбежен.

В дополнительное время выявить сильнейшего также не удалось. Пришлось прибегнуть к серии буллитов. В ней всё решила результативная попытка американского вундеркинда Остона Мэттьюса, который отправил Чехию домой, сотворив мини-сенсацию.

В полуфинале американцы сыграют с победителем пары Канада – Швеция.

Источник: «Чемпионат»