Главная/Публикации/СКА штампует голы и на чемпионате мира/Архив

2 Мая, в 12:14СКА штампует голы и на чемпионате мира0

Сборная России начала чемпионат мира с уверенной победы над норвежцами.

Пятница. Острава. Россия - Норвегия - 6:2. Чемпионы мира начали с места в карьер. Фото REUTERS

РОССИЯ НОРВЕГИЯ – 6:2 (4:0, 2:2, 0:0)

Голы: Шипачев – 1 (бол., Ковальчук, Дадонов), 2:51 – 1:0. Анисимов – 1 (Ковальчук), 3:10 – 2:0. Зарипов – 1 (Мозякин, Тихонов), 15:14 – 3:0. Тихонов – 1 (Медведев, Зарипов), 16:53 – 4:0. Торесен – 1 (Олимб, Холес), 20:25 – 4:1. Торесен – 2 (Олимб, Аск), 26:50 – 4:2. Чудинов – 1 (Мозякин, Зарипов), 29:08 – 5:2. Панарин – 1 (Шипачев, Бирюков), 34:10 – 6:2.

Вратари: Бобровский Волден.

Штраф: 8 – 10.

Броски: 36 (15+12+9) – 19 (1+5+13).

Судьи: Майер, Ренн.

1 мая. Острава. "CEZ Arena Ostrava".

Ближайшая улица к CEZ арене называется просто и понятно: Ruska. Лучшего адреса для стадиона, где сборная России проведет ближайшие матчи и не придумаешь. Перед началом матча наши болельщики постарались превратить ее в Русскую улицу не только по названию, но и по сути: от красных и белых свитеров с орлами на груди рябило в глазах. С утра серьезную конкуренцию россиянам составляли финны, но после обидного поражения от американцев сынов Суоми как ветром сдуло.

Фото AFP

На предматчевой раскатке Ковальчука и компанию встречали "Катюшей". В принципе, такое музыкальное сопровождение можно было не выключать до конца первого периода. В дебюте россияне просто раздавили соперника. Олег Знарок, как и обещал, выставил на игру усеченный состав из трех троек нападения и семи защитников, но это не помешало с первых минут оседлать ворота Волдена. Норвежцы не продержались и двух минут. Мартинсен сфолил и отправился на скамейку штрафников. Дальнейшее было делом техники. Знарок пошел по стопам Быкова и выпустил в неравных составах звено Шипачева и Ковальчука впридачу. Лучшая тройка последнего сезона КХЛ покрутила шайбу в зоне, да отдала ее капитану. Тот зарядил от души, а Шипачев едва заметно скорректировал траекторию. Как будто и не кончался победный для СКА финал Кубка Гагарина.

О том, что клубные дела позади Ковальчук вспомнил минутой спустя, когда вернулся в звено к Плотникову и Анисимову и изумительным пасом вывел последнего "один в ноль". Результат свидания нападающего из "Коламбуса" с Волденом был абсолютно предсказуемымвторой гол.

Фото REUTERS

Окончательно добили норвежцев Тихонов, Мозякин и Зарипов. Несмотря на победу в Кубке Гагарина, центрфорвард СКА провел сезон средненько. Этот факт Тихонов признал сам, но добавил, что в сборной его лучшая игра вроде бы возвращается к нему. Первый период показал, что игра вернулась без "вроде бы". Что неудивительно с такими партнерами, как Мозякин и Зарипов. Для начала Тихонов хитрым пасом вывел Мозякина на бросок, но Сергей предпочел похитрить еще и после паузы переадресовал шайбу Зарипову. Тот без проблем поразил пустой угол и, пожалуй, стал автором самого красивого гола игрового дня.

Затем Мозякин с Зариповым сообразили шайбу для Тихонова. После удобного паса нападающий попал под перекладину из круга вбрасывания. Лучший бомбардир прошлого чемпионата мира не стал задерживаться с голами и на этом турнире.

Когда к концу первого периода на табло горит счет 4:0 в твою пользу, сохранять максимальную концентрацию непросто. Подсознание требует идти праздновать, а не биться добрых 40 минут. Но какой бы слабой не была сборная Норвегии, в ее составе есть человек, который тоже может называть себя героем последнего Кубка Гагарина. Торесен забивал важнейшие шайбы за СКА, помог Ковальчуку выйти на оптимальный уровень и всегда готов доставить максимум проблем любому сопернику. Россияне отчего-то забыли об этих качествахнападающего и едва не поплатились. Два броска Торесена из убойных позиций и комфортные 4:0 превратились в волнительные 4:2.

Тайм-аут от Знарка встряхнул россиян: Торесена связали по рукам и ногам, а Мозякин продолжил свои ассистентские чудеса. В этот раз он одарил Чудинова ювелирным пасом из-за воротзащитник воткнул шайбу, словно смертоносную бандерилью в холку поднявшегося было на ноги быка.

Фото AFP

После этого гола осталась одна забавагадать, как долго звено Шипачева проходит без гола в равных составах. Гадали недолго. На 35-й минуте центрфорвард рассек защиту одной передачей, а Панарин расправился с Волденом и вприпрыжку понесся праздновать свой первый гол на чемпионате мира. Во всех восьми голах этого матча так или иначе поучаствовали представители петербургского СКА. Те, кто выиграл Кубок Гагарина несколько недель назад, на коне и сегодня.

В третьем периоде россияне предпочли засушить игру и спокойно довели матч до победы. Чемпионат мира команда Олег Знарка начинает красиво в атаке, немножко нервно в обороне и убедительно по результату.

Автор: Сергей Яременко

Источник: "Спорт Экспресс"