Главная/Публикации/Судьба первого места в группе А решится в матче Россия – Швеция?/Архив

17 Мая, в 12:02Судьба первого места в группе А решится в матче Россия – Швеция?0

ЧМ-2016

Россия сразится со Швецией, Канада с Финляндией, чехи могут выбрать второе место в группе, а США попробует выйти в плей-офф.

Чехия – Швейцария

Сегодняшний игровой день начнётся с матчей плей-офф. У чехов есть уникальная возможность гарантировать себе встречу с немцами в четвертьфинале. Для этого им нужно сэкономить силы в игре со швейцарцами и уступить в основное время. В таком случае они при любых раскладах опустятся на второе место по итогам матча Россия – Швеция. В пользу такого варианта для чехов может послужить и тот факт, что швейцарцы выйдут на этот матч как на последний бой. Только победа в основное время позволит команде Патрика Фишера обойти датчан и выйти в четвертьфинал. Со стратегической точки зрения подопечным Вуйтека выгоднее сегодня уступить, но и без помощи чехов у швейцарцев хорошие шансы на успех. В последних пяти матчах между этими командами на чемпионатах мира швейцарцы одержали четыре победы и один раз проиграли в серии буллитов.

США – Словакия

Нежелание занять первое место в группе А можно объяснить тем, что победителю этой группы в четвертьфинале с большой вероятностью придётся встретится с американцами, которые осложнили себе жизнь после поражения от Германии, хотя и перебросали соперника 34-14. У словаков остаётся шанс на выход в плей-офф, но для этого им нужно выиграть в основное время у американцев. Задача очень сложная, тем более что словаки проиграли четыре последних матча и не забросили ни одной шайбы финнам с канадцами.

Латвия – Норвегия

Единственный матч игрового дня, в котором обе команды могут сыграть в своё удовольствие. Формально Латвия и Норвегия ещё могут подняться на пятое место в группе, но вряд ли это будет серьёзной мотивацией для обеих команд. Последний раз команды встречались между собой на ЧМ-2012, тогда норвежцы оказались сильнее – 3:0.

Беларусь – Франция

Чтобы избежать позора на чемпионате мира и не вылететь из элитного дивизиона сборной Беларуси будет достаточно не проиграть французам в основное время. На бумаге в этом нет ничего сложного, но на деле на белорусов идёт огромное давление, а французы могут этим воспользоваться. В случае победы в основное время у «трёхцветных» есть шанс занять пятое место в группе и выбить из элитного дивизиона потенциального соперника на домашнем чемпионате мира-2017. Там французы наверняка захотят увидеть венгров, у которых они выиграли 6:2, чем сборную Беларуси.

Россия – Швеция

Сборные России и Швеции уже будут знать, как сыграют чехи, но это никак не повлияет на их настрой. Каждая из команд сыграет на победу, потому что проигравший встретится в четвертьфинале с кем-то из пары Канада – Финляндия. По составу сборная России на голову сильнее шведов, но в составе соперника достаточно мастеровитых и обученных хоккеистов, а чехи уже показали, как за счёт этого можно обыгрывать команду Олега Знарка.

Канада – Финляндия

Самый ожидаемый матч группы В, а может и всего группового этапа. Пока сборные Канады и Финляндии не потеряли ни одного очка на турнире. «Кленовые листья» больше всех забили и меньше всех пропустили, но у финнов хороший сплав опыта и молодости в составе, и они способны обыграть на этом турнире любого соперника. К тому же команда Кари Ялонена наверняка не горит желанием сыграть в четвертьфинале с Россией или Швецией.

Источник: «Чемпионат»