Поиск по статьям

Главная/Публикации/PROТОКОЛ: ЧМ-1981. Как Советский Союз отомстил за “Чудо на льду”/Архив

10 Мая, в 16:01PROТОКОЛ: ЧМ-1981. Как Советский Союз отомстил за “Чудо на льду”0

Серию исторических материалов о чемпионатах мира по хоккею PROСПОРТ продолжает рассказом о первом мировом первенстве после Олимпиады в Лейк-Плэсиде. Сборная СССР в поединке против хозяев площадки, сборной Швеции, 24 апреля 1981 года нанесла “трем коронам” самое сокрушительное поражение в истории противостояния команд – 13:1.

Сборная СССР празднует очередную шайбу в ворота сборной Швеции. Фото: iihf.com

Поражение в финале олимпийского турнира 22 февраля 1980 года, которое сборная СССР потерпела от США в Лейк-Плэсиде, стало двойным ударом по команде тренера Виктора Тихонова. С одной стороны, была упущена золотая олимпийская медаль, которая могла стать пятой подряд для советской сборной. С другой – медаль эту отобрал идеологический противник Советского Союза – сборная США, за которую выступала группа никому не известных студентов.

В Штатах, переживавших трудные 80-е, победу окрестили “Чудом на льду”. Команда под руководством Хёрба Брукса стала предметом национальной гордости, успех которой по значимости сравнивали с высадкой Нила Армстронга на Луну.

В СССР поражение замолчали, а Леонид Брежнев в личной встрече с Виктором Тихоновым заявил, что не сомневается – сборная Советского Союза сильнее американской. Случившееся было решено считать недоразумением.

Поражение в Лейк-Плэсиде дало Виктору Тихонову возможность обновить команду. В Швецию он не взял Бориса Михайлова, Валерия Харламова и Хельмута Балдериса. Зато вызвал Владимира Крутова и Сергея Макарова. Позже, на Кубке Канады, к ним присоединится Игорь Ларионов и они образуют тройку, прославившуюся как KLM line (по первым буквам нападающих. KLM – название нидерландской авиакомпании).

Перед встречей с хозяевами турнира “Красная машина” переехала всех своих соседей по группе “А”. С общим счетом 25:4 сборная СССР победила Канаду (8:2), Финляндию (7:1) и Нидерланды (10:1).

В группе “В” лидировала команда Чехословакии – традиционный в то время соперник сборной Советского Союза. Вторыми шли шведы, которые уступили первое место в группе из-за худшей разницы забитых и пропущенных шайб.

СССР и Швеция сошлись во втором круге соревнования, 24 апреля. Арена Скандинавиум в Гётеборге была наполнена под завязку – все 13 000 билетов на матч были распроданы.

До второго периода встречи ничто не предвещало разгрома. Во-первых, СССР двумя днями ранее пободался с неуступчивыми канадцами – 4:4. Во-вторых, скандинавы рассчитывали выиграть первое золото мирового первенства с 1962 года на глазах своих болельщиков, а потому с мотивацией у “Тре крунур” дела обстояли прекрасно. Да и счет первого периода – 0:0 – вселял в шведов надежду на победу. Надо было только забить и заставить сборную Советского Союза нервничать. Не вышло.

Первым в составе сборной СССР отличился Виктор Шалимов – он забросил шайбу спустя минуту и 44 секунды после начала второго периода. За ним, еще через две минуты, градус веселья шведам сбил Владимир Крутов. После рандеву с вратарем Петером Линдмарком Александр Скворцов оформил третью шайбу. Мальцев, Шепелев и Голиков к концу второй двадцатиминутки удвоили отрыв от скандинавов – 6:0.

В третьем периоде шведы сменили вратаря. Вместо Петера Линдмарка, по итогам турнира вошедшего в символическую сборную чемпионата, вышел Рейно Сундберг. И прежде, чем его партнер по команде Томас Стин забросил единственную шайбу в составе шведской команды, игроки СССР огорчили Сундберга пять раз. Свой вклад в разгром внесли Крутов, Дроздецкий, Владимир Голиков, Билялетдинов и Мальцев. Добивали шведов Скворцов и Капустин, которые и оформили итоговый счет – 13:1.

Миссия была выполнена. Команда СССР выиграла турнир, в финальном круге победив Швецию, Чехословакию и Канаду с общим счетом 38-12 (с каждой из команд играли дважды). Шведы в итоге стали вторыми, несмотря на разницу забитых и пропущенных шайб 16-26.

Сборная США, в составе которой играли многие авторы "Чуда на льду", заняла только 5 место, в первом групповом этапе разгромно уступив Чехословакии 2:11.

Начиная с 1981 года “Красная машина” не проигрывала соперникам в 28 играх подряд, завоевав три медали чемпионата мира и олимпийское золото в Сараево-84. Виктору Тихонову не удалось стереть из памяти болельщиков воспоминания о “Чуде на льду”, но он смог создать массу причин вспоминать о нем как о досадном недоразумении.

СССР – Швеция – 13:1 (0:0, 6:0, 7:1)

24 апреля 1981 года. Гётеборг, Швеция

Шайбы: Шалимов, Крутов (2), Скворцов (2), Мальцев, Шепелев, Дроздецкий, Владимир Голиков (2), Билялетдинов, Мальцев, Стин, Капустин.