Главная/Публикации/В хоккей играют настоящие мужчины /Архив

11 Марта, в 18:03В хоккей играют настоящие мужчины 0

В Международный женский день принято поздравлять представительниц прекрасной половины человечества и дарить им всевозможные подарки, начиная от обыкновенных цветов и заканчивая драгоценной и порой потрясающей воображение экзотикой.

В этом плане мужчины Турочакского района пошли совершенно другим путём, устроив товарищескую встречу по хоккею в самом центре Турочака. И хотя практически все мероприятия сегодня проводятся в честь предстоящего праздника - 70-тилетия Победы над фашистской Германией, намёк на посвящение такого матча всем нашим односельчанкам хорошо просматривался на всём протяжении спортивной встречи.

Интрига проявилась в самом начале, когда стало известно о том, что наша сборная по хоккею уже провела один товарищеский матч с командой из Иогача, прошедший в прошлом месяце, 23 февраля, и там успех оказался на стороне хозяев. В этот же раз спортсмены с берегов Телецкого озера приехали с ответным визитом и, разумеется, с неуёмным желанием повторить свой домашний успех. В свою очередь, хоккеисты Турочака горели желанием реабилитироваться в глазах своих болельщиков и не ударить лицом в грязь перед собравшейся женской аудиторией. Кстати, количество женщин-болельщиц явно превышало мужскую составляющую зрителей. К этому следует добавить стоявшую, как по заказу, великолепную солнечную и тёплую погоду, поднимавшую настроение перед предстоящей игрой.

После торжественного построения команд и традиционного приветствия главный арбитр матча Александр Колосов судейским свистком дал сигнал к началу встречи и произвёл вбрасывание шайбы. Преодолевая стартовое волнение, первые звенья тут же начали (каждая свой) комбинационные варианты для поражения ворот соперника. Без всякого преувеличения можно сказать, что игроки сборной Турочака чаще переносили игру в зону сборной Иогача, быстрее двигались, больше выполняли бросков в створ ворот противника, но, как это часто бывает, количество упорно не переходило в качество.

В конечном счёт, увлёкшись очередной атакой, все хоккеисты районного центра «провалились» на уровне красной линии, и капитан команды соперников Владимир Унучаков, вырвавшись вперёд, точно поразил наши ворота. Получился своеобразный хоккейный буллит (штрафной бросок), когда нападающий выходит один на один с вратарём. Таким образом, счёт в матче был открыт.
Вероятно, многим присутствующим могло показаться, что всё пошло по сценарию первой встречи, когда хоккеисты из Иогача также первыми открыли счёт и в итоге довели его до победного конца. Но так могло только показаться: примерно на восьмой минуте игры нападающий Турочакской сборной Евгений Крохалёв совершил от своих ворот «глубокий рейд» в зону соперников, двумя финтами уложил вратаря и точным броском под перекладину восстановил равновесие.

Тут же близлежащие окрестности огласились рёвом ликующих болельщиков. И не зря. Буквально через две минуты тот же Евгений, проявив высокое индивидуальное мастерство, снова обманным движением уложил вратаря и выдал ювелирную передачу на клюшку Владимира Васильченко. Тому ничего не оставалось, как молниеносно отправить шайбу в пустые ворота.
А под занавес первого периода ещё один гол в ворота соперников провёл капитан сборной Турочака Максим Трушкоков.

В результате до первого перерыва счёт стал 3 – 1 в пользу Турочака.

Во втором периоде встречи наши хоккеисты продолжали нагнетать ситуацию и в ход пошли уже силовые приёмы, которые отсутствовали в начале игры. На десятой минуте Евгений Крохалёв за атаку игрока, не владеющего шайбой, заработал двухминутное удаление, в результате чего первое звено нашей сборной осталось в меньшинстве. Правда, атакующий запал турочакских спортсменов было уже невозможно остановить. Не прошло и двадцати секунд с момента удаления, как левый защитник Павел Летягин длинным пасом вывел сына капитана нашей сборной - Олега Трушкокова, и тот увеличил разрыв ещё на одну шайбу. Следует сказать, что неоценимую помощь в ходе всей игры оказал голкипер Турочакской команды – Александр Козлов, неоднократно спасавший свои ворота от неминуемых голов. Борьба шла такая, что Александру Колосову не раз приходилось останавливать игру, когда спортсмены в падении сдвигали то одни, то другие ворота с закреплённых позиций. Нельзя также не отметить всех игроков обоих команд, которые продемонстрировали отличное владение клюшкой и великолепное катание по всей площади поля, в том числе и спиной вперёд.

Во второй двадцатиминутке хоккеисты из Иогача прилагали невероятные усилия для того, чтобы переломить сложившуюся ситуацию, но хозяева, ещё больше увеличив своё главное преимущество – скорость, оказали достойное сопротивление. Как принято говорить у спортивных комментаторов – они перебросали гостей по количеству шайб, что и вылилось в практически разгромный счёт. При уходе команд на второй перерыв судья фиксировал 7 – 1 в пользу Турочакской сборной.

Возможно, эйфория от такого результата сыграла с нашими игроками совершенно непредвиденную, злую шутку, выразившуюся в некоторой расслабленности и полной уверенности в том, что игра уже сделана. В течение шести минут третьего периода в ворота игроков районного центра влетело четыре безответных шайбы, и чаша весов начала понемногу склоняться в пользу соперников. В конце концов, осознав, что до конца встречи есть ещё масса времени, наши хоккеисты «проснулись» и под яростные призывы своего капитана снова заиграли в своём атакующем стиле. Падения и ушибы уже не имели никакого значения, силовые приёмы стали применяться по нарастающей и, соответственно, участились двухминутные удаления. Правда, и забитые голы стали появляться всё чаще. В итоге встреча завершилась со счётом 11 – 5 в пользу сборной Турочака.

Самым лучшим игроком этого товарищеского матча был безоговорочно признан центральный нападающий нашей команды – Евгений Крохалёв, который восемь раз поразил ворота соперников. Вратарь сборной Иогача Николай Семёнов, хоть и показал чудеса ловкости и отменной реакции, но каждый раз ничего не мог сделать против стремительных проходов Евгения и его снайперских бросков. В команде соперников лучшим игроком был признан её капитан – Владимир Унучаков.

Уже после завершения матча и традиционного рукопожатия игроков один из инициаторов соревнования Юрий Иванович Кучуков, спортивный организатор Артыбашского сельского поселения, поделился своими впечатлениями о прошедшей игре:

- Прежде всего – это атмосфера праздника, царившая на всём протяжении встречи. Неважно, кто проиграл, а кто выиграл, тем более, что сегодняшнее мероприятие носило неофициальный статус, просто проходила товарищеская встреча. Приятно, что присутствовало много ваших болельщиков, которые активно переживали многие игровые моменты. Очень понравилась ваша хоккейная площадка, которая и по оформлению, и по своим размерам, конечно же, лучше нашей. Хотелось, чтобы такие встречи не стали носить одноразового характера, а вошли бы в добрую традицию на радость всем любителям хоккея.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех женщин Турочакского района с Международным женским днём, и если тем, кто выдел эту игру, хоть чуть-чуть она доставила удовольствие – значит, мы не зря приехали в Турочак.

Со своей стороны мы присоединяемся к этому поздравлению и желаем игрокам нашей сборной команды ещё больших и ярких побед на ледовых площадках не только районного центра, но и на более высоком уровне.