Поиск по статьям

Главная/Публикации/Западный триумф/Архив

31 Января, в 23:55Западный триумф0

Началу матча предшествовала красочная церемония открытия. Переполненные трибуны ледового дворца увидели настоящее шоу с участием танцевальных коллективов и акробатов. После этого воспитанники череповецкой хоккейной школы представили публике заветный трофей – Кубок Вызова.

Команды на льду поприветствовали герои сериала «Молодежка» Иван Дубровский и Мария Пирогова, а также официальные лица: президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, председатель правления Молодежной хоккейной лиги Александр Медведев, управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов, заслуженный тренер России, председатель Общего собрания МХЛ Владимир Юрзинов, первый заместитель губернатора Вологодской области Андрей Луценко, мэр города Череповца Юрий Кузин, и президент ХК «Северсталь» Сергей Торопов и летчик-космонавт, герой Российской федерации Сергей Залётин.

После символического вбрасывания, которое произвел Дед Мороз стало ясно, что ставить Кубок Вызова на лед было неудачной затеей. Трофей примерз к площадке и юным череповчанам из местной хоккейной школы стоило немалых трудов оторвать его от льда. Успех вызвал бурю восторга на трибунах. Болельщиков вообще нужно отметить особо. Полная арена, вооруженная палками-стучалками реагировала на каждое удачное действие хоккеистов, особенно, конечно, поддерживая за представителей «Запада».

Соперники начали без раскачки, с первых секунд предложив друг другу игру на встречных курсах, «Запад» атаковал активнее, но первым в игру вступил голкипер ХК МВД Иван Бочаров, отразивший бросок нижнекамца Тимура Булатова. На 3-й минуте «Восток» открыл счет. Позиционная ошибка защитников в синей форме привела к голу в исполнении Егора Петухова из бердского «Кристалла». Ассистентами выступили «Омский Ястреб» Антон Угольников и капитан Александр Акмальдинов из «Мамонтов Югры».

«Запад» бросился отыгрываться и усилиями хозяина льда Даниила Вовченко соорудил опасный момент, который, впрочем, Назаров спокойно ликвидировал. Тут же Сергей Шуньков побеспокоил Бочарова кистевым броском, а потом сам же едва не успел на добивание – защитники на этот раз накрыли представителя Оренбурга.

Игроки «Запада» демонстрировали неплохие скорости, но в зоне соперника совсем не ладилось, в то время как хоккеисты в красных джерси постоянно вынуждали Бочарова вступать в игру, доводя атаки до логического завершения. Первую реальную угрозу воротам Назарова создала первая пятерка «Запада», закрутившая карусель в чужой зоне. Краснодарец Дмитрий Пугачев хлестко бросал с расчетом на добивание, но куча-мала у перед воротами челябинского стража ворот дивидендов не принесла.

На 12-й минуте за нарушение на Кирилле Миронишине из петербургского «Динамо», в ворота «Востока» был назначен штрафной бросок. Буллит вызвался исполнять сам пострадавший и в очной дуэли переиграть Назарова не сумел. Голкипера раскачал, а вот поднять шайбу для завершающего броска не получилось и счет остался прежним.

После нереализованного буллита с бросками у «Запада» снова разладилось. Любая попытка потревожить Назарова заканчивалась неудачами. Соперники много времени уделяли борьбе в средней зоне и некоторое время играли без ворот. За две минуты до первого перерыва Миронишин во второй раз выскочил один на один с вратарем, но видимо забыл, что это был не буллит и в последний момент петербургского форварда «съели» защитники. «Восток» ответил острым выпадом второго звена, Бочаров продемонстрировал, бдительность и отвел угрозу. На этом события первого периода завершились и команды ушли на перерыв при минимальном перевесе «Востока».

Вторая двадцатиминутка стартовала с опасного броска Александра Акмальдинова, который внезапно остался без опеки в зоне соперника – капитан в створ не попал. Тут же случилось первое удаление в матче – малый штраф схлопотал уфимец Руслан Ибатуллин. «Запад» провел в зоне соперника все 120 секунд, однако отметиться даже опасным броском не сумел. Тут же на скамеечку для плохих парней отправился спартаковец Сергей Алексеев и уже «Восток» получил шанс поиграть в большинстве. Игроки в красной форме провели свои две минуты впятером против четверых продуктивнее, не раз побеспокоили Бочарова, но счет изменить также не смогли. Едва на льду появился пятый игрок «Востока», Павел Красковский и Дмитрий Моисеев убежали вдвоем против одного защитника. Бросок у второго не получился, зато удалось заработать еще одно удаление – отдыхать отправился представитель «Тюменского Легиона» Константин Белов.

Игра немного успокоилась, но это оказалось затишьем перед бурей. Ошибка игроков «Востока» в своей зоне привела к тому, что «Запад» сравнял счет. Сергей Алексеев отличился с передачи Станислава Кучкина и Йоакима Рамозера из австрийского «Зальцбурга».

Тут же произошла замена вратарей. Ивана Бочарова сменил краснодарец Станислав Жучин, а вместо Егора Назарова в рамку встал представитель магнитогорских «Стальных Лисов» Артем Загидулин. Пока голкиперы занимали свои места, по трибунам ледового дворца пошла волна.

Руслан Ибатуллин удалился на 14-й минуте второго периода. Максим Баранов из «Снежных Барсов» мог выводить свою команду вперед. Он обокрал защитника соперника в его же зоне и выбежал один на один с Жучкиным, но переиграть вратаря не сумел.
Не забиваешь ты – забивают тебе. Актуальность древней хоккейной мудрости подтвердила позиционная атака игроков в синей форме. Точный бросок ярославца и капитана «Запада» Романа Манухова привел к тому, что его команда в первый раз вышла вперед. Результативный пас на свой счет записал Даниил Вовченко.

Очередное испытание для «Запада» - удаление Владимира Лукачика из «Сахалинских Акул». Едва его партнеры отбились, как на скамейку штрафников отправился еще и Роман Манухов. Продержаться четыре минуты в меньшинстве игрокам «Запада» стоило больших трудов, тем более за 10 секунд до выхода на лед пятого игрока, «Восток» едва не поймал соперника на смене – обошлось. Второй период завершился с минимальным преимуществом игроков в синей форме.

Старт третьего отрезка матча – и тут же буллит в ворота «Запада»! Егора Петухова завезли в ворота и сам же представитель «Кристалла» взялся выполнять штрафной бросок. Вратарь снова оказался на высоте – переиграть Жучина лидер бердского клуба не сумел.

«Востоку» необходимо было отыгрываться, но не покидало ощущение, что в счете ведут их соперники, так как игроки в синей форме намного чаще и опасней атаковали ворота Загидулина. Особенно усердствовала вторая пятерка во главе с Рамозером, не выпускавшая соперника из зоны добрых две минуты.

Спустя пять минут, «красные» наконец взялись за ум и сами принялись подолгу гостить во владениях Жучина. Однако голкипер «Беркутов Кубани» действовал сверхуверенно.

На 47-й минуте «Западу» удалась блестящая трехходовка и Сергей Алексеев во второй раз поразил ворота соперника. Все бы ничего, но до этого арбитры зафиксировали положение вне игры.

Буквально через минуту «Восток» сравнял счет – точный бросок Александра Акмальдинова с передачи Руслана Ибатуллина застал врасплох Жучина и хоккеист «Мамонтов Югры» снова сделал результат равным – 2:2.

Так как следующая шайба решала если не все, то очень многое, команды начали очень аккуратно играть в обороне. Малейшая ошибка могла стоить Кубка Вызова, так что соперники максимально осторожно действовали в своей зоне. Тем не менее, возможность забросить была как у тех, так и у других.

Ключевым мог стать момент со вторым удалением Станислава Кучкина. «Восток» плотно осадил зону соперника, но Жучин в этот день пропускать больше был явно не намерен и игроки в синей форме выстояли очередное меньшинство, а основное время завершилось вничью.

Овертайм команды начали в формате 4 на 4. Скорости, соответственно, возросли, но игроков это не смутило – так велико было желание поднять над головой заветный трофей. Запомнился опасный бросок Акмальдинова и шикарный сольный проход Камиля Шиафотдинова из подмосковных «Атлантов». И все же пропустить с игры командам в этот вечер больше было не суждено, и после небольшой паузы с заливкой льда началась серия послематчевых штрафных бросков.

Первым буллит вышел пробивать Камиль Шиафотдинов, блестяще переигравший Загидулина. Ответ в лице Антона Угольникова вышел не таким убедительным – Жучин справился с угрозой. Даниил Вовченко не сумел упрочить лидерство «Запада», как и Сергей Шуньков сравнять счет. Павел Макаренко Загидулина также переиграть не сумел и судьба встречи легла на плечи Александра Акмальдинова. Капитан «Востока» заложил широкий вираж, но голкипер разгадал этот маневр отбил шайбу и принес «Западу» четвертый Кубок Вызова. На счету «Востока» по-прежнему два трофея.

Лучшими игроками матча были признаны капитаны Роман Манухов у «Запада» и Александр Акмальдинов у «Востока».

Кубок Вызова-2015. 31 января, Череповец.

«Запад» - «Восток» - 3:2Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 1:0)

0:1 – Петухов (Угольников, Акмальдинов), 03:42
1:1 – Алексеев (Рамозер, Кучкин), 29:14
2:1 – Манухов (Вовченко), 33:12 – бол
2:2 – Акмальдинов (Хришпенц), 47:11
3:2 – Шиафотдинов, 65:00

Автор: Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги