Главная/Публикации/Заслуживал ли Ковальчук удаления? «Динамо» вырвало победу у СКА/Архив

10 Марта, в 14:09Заслуживал ли Ковальчук удаления? «Динамо» вырвало победу у СКА0

СКА смог отыграть по ходу матча две шайбы, был ближе к победе в овертайме, но затем последовало спорное удаление Ковальчука.
​                                                   Илья Ковальчук

Карпов обхитрил Яковлева

Несмотря на победу в первом матче, Сергей Зубов пошёл на некоторые перестановки в составе. Вместо Юакима Линдстрёма во второй тройке нападения появился Алексей Поникаровский.

Уже по ходу встречи главный тренер СКА пошёл на другие изменения в сочетаниях своих игроков. Виной тому стала активная игра динамовцев, которые впервые по ходу нынешнего плей-офф заставили СКА отыгрываться.

Первый раз гости дрогнули уже на четвёртой минуте игры. Максим Карпов протащил шайбу от своей до чужой зоны, а затем слишком легко убрал со своего пути Егора Яковлева и вонзил шайбу в верхний угол владений Микко Коскинена.
1:0 – Карпов (Робинсон) – 03:23.
2:0 – Шипов (Вишневский, Игумнов) – 12:32 (5x4).
2:1 – Гусев (Шипачёв) – 23:15.
3:1 – Брюквин (Терещенко, Пестушко) – 24:06.
3:2 – Каблуков (Широков, Войнов) – 24:59.
3:3 – Шипачёв (Чудинов, Гусев) – 34:50 (5x3).
4:3 – Осипов (Кокарев, Горовиков) – 76:18 (5x4).
Вратари: Ерёменко – Коскинен.
Броски: 43 (13-8-14-8) – 35 (9-15-5-6).
Вбрасывания: 41 (8-14-10-9) – 37 (13-8-9-7).
Штраф: 8 (0-4-2-2) – 10 (2-2-2-4).

Зубов посадил Широкова в запас после гола Шипова

Ошибка Яковлева не лишила его игрового времени, а вот находившийся на льду во время первого гола «Динамо» Сергей Широков подвёл свою команду на исходе 11-й минуты, нарушив правила в единоборстве с Алексеем Цветковым.

«Создали много моментов, но мало реализовали — только один гол в большинстве», — сетовал после первого матча Сергей Орешкин.

Игроки бело-голубых услышали своего тренера и использовали первый же шанс в большинстве. Хозяевам потребовалось 40 секунд, чтобы во второй раз пробить Коскинена. Финн справился с броском Вишневского, но Шипов выскочил из-за спины Хафизуллина и добил шайбу в сетку.

Больше Широков на площадке в первом периоде не появлялся. Его место в центре третьей тройки занял Александр Кадейкин.

Три гола за 1 минуту и 44 секунды

Во втором периоде Сергей Зубов продолжил вносить изменения в состав троек нападения, вернув в игру Широкова и отправив в запас Барабанова.

СКА заиграл лучше и усилиями Никиты Гусева сократил разницу в счёте. Форвард гостей освободился от опеки Вишневского и эффектным кистевым броском послал шайбу над плечом Ерёменко.

На этом команды не остановились и в течение минуты порадовали болельщиков ещё двумя голами. Сначала ошиблись питерцы, а именно пара защитников Чудинов – Хафизуллин. Первый зачем-то побежал в среднюю зону применять силовой приём на Терещенко, а второй не помешал Брюквину замкнуть передачу Пестушко.

СКА вернул минимальную разницу в счёте благодаря голу Каблукова. Нападающий гостей наудачу набросил шайбу на ворота соперника, а та просочилась под щитками Ерёменко.

СКА дождался своего шанса в большинстве

Все три гола в первом матче серии СКА забил в большинстве, поэтому в отчётной игре динамовцы старались играть очень аккуратно.

До 34-й минуты подопечные Орешкина справлялись с этой задачей, а потом в бокс для штрафников отправился Илья Никулин.

Возможно, всё бы обошлось для «Динамо», но ещё через 39 секунд Артём Фёдоров в чужой зоне зачем-то завалил соперника на лёд, оставив свою команду втроём.

СКА не простил «Динамо». Чудинов сделал хороший перевод на Шипачёва, а тот в касание послал шайбу в верхний угол – 3:3. В шестом из семи матчей плей-офф питерцы реализовали большинство.

Две штанги СКА и роковое удаление Ковальчука

В третьем периоде игровым преимуществом владели хозяева. Динамовцы нанесли 14 бросков против пяти у соперника. Шайба даже побывала в воротах Коскинена, но пас рукой в исполнении Карпова на Шипова был слишком явным, чтобы кто-то мог этого не заменить.

До этого Брюквин не попал по шайбе при атаке «3 в 1», а за три минуты до конца основного времени динамовцы не смогли реализовать лишнего. Но и сами до этого успели отбиться от атак Шипачёва и Ко, имея на одного игрока меньше.

Победитель определился в дополнительное время. По ходу команды по разу успели выстоять в меньшинстве. В целом же более затяжные и острые атаки получались у СКА. В одном из эпизодов Дадонов попал в штангу, а через несколько минут туда же пришёлся выстрел Шипачёва.

Затем было удаление Ковальчука. Можно по-разному относиться к форварду СКА, но конкретно в этом эпизоде его удаление выглядело спорно. Робинсон и Ковальчук не видели друг друга, со стороны показалось, что это было обычное столкновение, но судьи расценили это иначе. Игра возобновилась и бросок Осипова принёс «Динамо» победу.

«Удаление Ковальчука? Обидное удаление»

— Проспали начало игры. Когда опомнились, счёт был 0:2. Потом выправили ситуацию. В третьем периоде оборонялись, отдали инициативу. В овертайме шансы были равны, но сегодня не повезло нам. Удаление Ковальчука? Обидное удаление. Но что сделать? Будем готовиться к следующей игре. Замена Линдстрёма на Поникаровского? Посчитали, что такой состав будет оптимальным. Надеемся, что Мозес будет готов к третьему матчу, — подвёл итог матча Сергей Зубов.

— При счёте 2:0 ребята где-то поймали уверенность или самоуверенность. Провалили второй период. Перестали играть по заданию. В овертайме шансы были равны. Ребята терпели, спасибо им за работу. Что с Карповым? Доктора его смотрят, что-то с ногой, — отметил Сергей Орешкин.

Источник: «Чемпионат»