Главная/Публикации/Чешские легенды разгромили словацких/Архив

30 Ноября, в 10:16Чешские легенды разгромили словацких0

29 ноября матчем в Йиглаве завершился предварительный этап первого сезона Лиги Легенд мирового хоккея. Сборная Чехии обыграла команду Словакии со счётом 11:4 и стала третьей участницей суперфинала, который пройдёт в январе на льду московского спортивного комплекса «ВТБ Ледовый дворец» в Парке Легенд.

Гости, в силу объективных причин не сумевшие выставить оптимальный состав и игравшие в три звена, ещё в первом периоде пропустили пять безответных шайб, а к середине второго усупали уже 0:8. И лишь после того как хозяева заменили хорошо известного российским любителям хоккея Душана Салфицки на Марцела Кучеру, словаки смогли распечатать чешские ворота, и почти сразу же забить второй гол.

В третьем периоде зрители дружно требовали от своих любимцев десятую шайбу – и чешские легенды удовлетворили желание публики. Впрочем, в заключительной пятнадцатиминутке игра заметно выровнялась: соперники по два раза огорчили друг друга.

Итоговый счёт – 11:4 – позволил чешской сборной обойти в таблице предварительного этапа россиян по разнице забитых и пропущенных голов.

Наиболее весомый вклад в это внесли трёхкратный чемпион мира Виктор Уйчик, набравший 5 (4+1) очков и четырёхкратный чемпион мира, олимпийский чемпион Павел Патера (четыре результативные передачи), становившийся также чемпионом России в составе «Авангарда». Петр Коржинек и Олдржих Валек забросили по две шайбы, а Бедржих Шчербан, Рихард Жемличка и первый легионер в истории ярославского хоккея Ян Петерек – по одной. У гостей отличились Ян Злоха, Любомир Секераш, Михал Хреус и Бранислав Янош.