Поиск по статьям

Главная/Публикации/Чей талант ярче? Пять потенциальных звезд КХЛ-2014/15/Архив

2 Сентября, в 10:16Чей талант ярче? Пять потенциальных звезд КХЛ-2014/150

КХЛ. Регулярный чемпионат. До старта - 1 день. Пять игроков, которые могут сверкнуть в предстоящем регулярном чемпионате КХЛ.

Фото: Интернет

 

Федор МАЛЫХИН "Ак Барс"

Российский центрфорвард стал одним из главных героев заканчивающегося межсезонья. В минувшем чемпионате Малыхин был лидером "Автомобилиста", набрав 44 (22+22) очка в 54 матчах, и интерес к 23-летнему нападающему со стороны топ-клубов был очень высок. Борьбу за Малыхина выиграл "Ак Барс", в составе которого россиянину прочат новый взлет в карьере и дальнейший рост до уровня одного из ведущих хоккеистов национальной сборной.

"Не хочу выражаться пафосно, но я всегда по жизни готов быть первым. У меня такой характер, что я в каждой команде хочу быть лидером для своей команды и для своих партнеров. Если бы я не был готов к такой роли, то я не стал бы переходить в "Ак Барс". Всегда есть к чему стремиться. Я каждый день совершенствую свою технику. Надо постоянно придумывать что-то новое, чтобы каждый раз удивлять соперника", - сказал Малыхин.

Новых успехов от Малыхина ждут еще и по тем причинам, что нынешний "Ак Барс" эмоционально "заряжен" на возвращение в когорту фаворитов после прошлогодней неудачи, и вся команда будет проявлять особенное усердие, чтобы показать хороший результат. Кроме этого, уровень партнеров в казанском клубе выше, что должно дополнительно помочь раскрыться таланту Малыхина. "Я не любитель высоких слов и не сторонник спешить с оценками. Дай бог, чтобы все получилось: и как мы хотим, и как хочет он сам. Хороший парень и интересный игрок. Главное, справиться ему с той самой ситуацией, о которой вы сказали. Чтобы его никуда в сторону не увело. Но судя по нему, думаю, все будет нормально", - отметил главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов.

Владимир СОБОТКА "Авангард"

Переход чешского нападающего из "Сент-Луиса" в "Авангард" стал главным летним приобретением КХЛ в плане политического давления на заокеанских коллег. В сугубо хоккейном смысле, приход Соботки – солидное усиление для омской команды, которой, также как и "Ак Барсу", нужно выправлять результаты после недавних поражений. Соботка стал лучшим в НХЛ по проценту выигранных вбрасываний в прошлом сезоне, а его универсализм, опыт и энергия могут сделать чеха новой суперзвездой Континентальной хоккейной лиги.

"Хоккей в КХЛ, конечно, немного отличается, поскольку площадка больше, по-другому с шайбой приходится работать. Но мне это нравится, и я получаю удовольствие от выступлений в Омске. Главное, что мы играем как единая команда. У нас нет недопонимания на льду", - сказал Соботка в интервью "СЭ" во время домашнего предсезонного мемориала Блинова. "Мне кажется, он нацелен на борьбу в каждом моменте, на каждом участке поля. Видно, как здорово играет на вбрасываниях. Хорошо играет в тело, видит площадку", - оценил партнера форвард "Авангарда" Денис Паршин.

Андерс НИЛЬССОН "Ак Барс"

Нильссон стал новым первым номером "Ак Барса", сменив Константина Барулина, который был обменян в "Авангард". 24-летний шведский вратарь на протяжении трех лет безуспешно пытался пробиться в состав не самых сильных "Островитян", и принял предложение сменить обстановку. "Не понимаю, почему "Айлендерс" не предложил мне контракт. Но когда появился "Ак Барс", я принял решение. Здесь отличная организация, мне всё нравится. А если клубу понравлюсь я, то было бы здорово подписать соглашение на 2 - 3 года", - сказал Нильссон.

В прошлом году Нильссон разделил с Кевином Пулином статус сменщика Евгения Набокова в составе "Айлендерс" (19 матчей), и по статистике немного обошел конкурента. Ждать, пока Нильссон окончательно "дозреет" генеральный менеджер Гарт Сноу не захотел, и вратарское трио "Айлендерс", показавшее худший в лиге показатель по голам в среднем за матч, было распущено. Если в НХЛ шведу похвастать пока нечем, то в составе национальной сборной молодой вратарь сумел добиться очень неплохих результатов. В 2011 году он выиграл серебро чемпионата мира, а на минувшем мировом первенстве в Минске завоевал бронзу, войдя в тройку самых ценных хоккеистов своей команды.

Один из ведущих клубов КХЛ – это новый вызов для шведа, который еще четыре года назад был лучшим голкипером шведского чемпионата.

Стефан ДА КОСТА ЦСКА

Форвард сборной Франции временно отказался от попыток пробиться в основу "Оттавы Сенаторз" и принял приглашение ЦСКА. В АХЛ, где француз играл последние три сезона, он демонстрировал очень неплохую результативность, набрав в 159 матчах 132 очка, а в составе национальной команды был одним из сильнейших.

"Думаем, что это один из самых полезных трансферов межсезонья. Мы довольны тем, что выиграли конкуренцию за него у нескольких клубов КХЛ. Этот нападающий находится в расцвете сил, он обратил на себя внимание в системе "Оттавы". Но ключевым фактором, определившим наше решение побороться за него, стала игра Стефана на чемпионате мира в Белоруссии. Обращает на себя внимание, что на каждом этапе своей карьеры Да Коста всегда действовал результативно, набирая немалое количество очков. Еще один его плюс, который он показывал в сборной, – лидерские качества", - прокомментировал приобретение специально для "СЭ" генеральный менеджер армейцев Сергей Федоров.

"Мне нужен был новый опыт. В "Оттаве" у меня было мало игрового времени, и я мог остановиться в развитии. Когда мне поступило предложение от ЦСКА, то я посоветовался со своей семьей. Они поддержали мой выбор", - сказал сам Да Коста. Для 25-летнего хоккеиста предстоящий сезон станет первым, проведенным в профессиональном европейском клубе: до этого француз выступал на родине только за молодежные и юниорские команды, а в 17 лет уехал в Северную Америку.

Кайл УИЛСОН "Трактор"

29-летний канадец, проводя свой первый сезон за пределами Северной Америки, сумел с ходу стать лучшим бомбардиром рижского "Динамо", почти выйдя на график "очко за игру" (44 балла в 49 матчах). Нынешним летом Уилсон оказался в "Тракторе" транзитом через "Донбасс". В начале мая 29-летний канадец заключил контракт с дончанами, однако затем выяснилось, что команда будет вынуждена пропустить предстоящий сезон. В минувшем плей-офф Уилсон не играл из-за травмы спины, но в "Тракторе" пришелся явно ко двору, так как челябинцы лишились своего главного центрфорварда Петри Контиолы, уехавшего покорять НХЛ.

"Внезапно я оказался без контракта, а легионеру довольно трудно найти новую команду в столь поздний период. Мне сильно повезло, что такой мощный клуб как "Трактор" предложил мне работу в этот сложный момент", - признал Уилсон. Добавим, что его гол в ворота своего будущего клуба занял третье место в прошлом сезоне по количеству просмотров на официальном сайте лиги.

 

Автор: Максим Замятин

Источник: Спорт Экспресс

 

Комментарии

Комментариев нет

Оставить комментарий

Гости не могут оставлять комментарии, пожалуйста авторизуйтесь на сайте

Наверх