Главная/Публикации/Дубль Мозякина - и третья победа сборной/Архив

9 Апреля, в 12:46Дубль Мозякина - и третья победа сборной0

В третьем матче Евровызова сборная России одержала третью победу – в овертайме над соперниками из Швейцарии.

Нападающий сборной России Сергей МОЗЯКИН в поединке против Швейцарии отметился двумя шайбами, в том числе победной в овертайме

ШВЕЙЦАРИЯ – РОССИЯ – 3:4 ОТ (1:1, 2:2, 0:0, 0:1)

Голы: Мозякин – 3 (бол., Зарипов, Попов), 26:20 – 0:1. Сури – 1 (Шлумпф), 27:28 – 1:1. Широков – 1 (Зарипов), 42:48 – 1:2. Уокер – 1, 47:24 – 2:2. Хас – 1 (Сури), 56:35 – 3:2. Попов – 2 (Кокарев), 58:30 – 3:3. Мозякин – 4 (бол., Зарипов, Антипин), 61:54 – 3:4.

Вратари: Манцато – Барулин.

Штраф: 12 – 6.

Броски: 31 (8+11+12+0) – 38 (17+10+8+3).

Судья: Кох.

Желая порадовать переполненный женевский дворец, хозяева начали очень агрессивно. Что россиян, впрочем, не удивило: швейцарцев не так давно возглавил Глен Хэнлон, представитель классической канадской тренерской школы, для которой резвый старт – превыше всего.

Первые смены ушли у гостей на адаптацию и на предоставление семи тысячам зрителей возможности намахаться национальным флагом (эти флаги закрепили за каждым креслом). Но надежный Барулин быстро успокоил игру. И вскоре мы увидели уже русскую классику. Например, финт "клюшка – конек" в исполнении новичка Сошникова, который даже обычно суровый мэтр, хранитель традиций сборной Александр Мальцев, встретил аплодисментами. Или сольный проход Широкова, с каждым новым матчем Евровызова набирающего форму. Или фирменный кистевой Зарипова. Олег Знарок был на лавочке на удивление спокоен. Значит, первый период, пусть и завершившийся 0:0, сборная могла занести скорее себе в актив.

Нули светили на табло недолго. До тех пор, пока Россия не получила большинство. В этот момент штаб вновь сформировал звено Мозякин – Попов – Зарипов, которое забило все три гола в стартовом матче Евровызова против Германии. И эта бригада большинства, усиленная четвертым форвардом – Широковым, а также защитником Антипиным, и открыла счет. Антипин вовремя пошел на пятачок, освободив зону для Мозякина, которого сразу же подключил Зарипов. 31-летний голкипер-ветеран Манцато шайбу увидел уже в сетке – 0:1.

Швейцарцы отыгрались быстро. Юркий Сури ловко спрятал кистевой от Барулина и поразил девятку. В концовке второго периода звено Попова выдало очередной мастер-класс большинства, но Манцато к восторгу трибун был безупречен.

В заключительной трети вновь на виду был Широков. Омич быстро прочитал замысел Зарипова, открылся, тут же получил передачу и с кистей расстрелял Манцато. Все-таки не зря именно Широков утром первым вышел на предыгровую тренировку – и долго выпытывал у пресс-службы, кто из освободившихся в плей-офф КХЛ приедет в национальную команду.

Но не случайно швейцарцы – одни из лидеров европейского хоккея последних лет. На маленькой женевской площадке они нашли возможность для дополнительного силового давления, перевели игру на пятачок ворот Барулина и "с мясом" усилиями Уолкера затащили шайбу в российскую сетку – 2-2.

На 57-й минуте переполненные трибуны заходили ходуном – Сури бросил, новичок Хаас шайбу задел, и она предательски проскользила во владения Барулина.

Впрочем нужно знать характер российской команды. Попов с висящим на плечах соперником протащил шайбу через половину площадки и доставил ее на пустой угол ворот Кокареву – 3-3.

А в овертайме Мозякин в большинстве в очередной раз доказал, что у него лучший бросок как минимум на территории Швейцарии.

В пятницу в горной деревушке Ля Шо де Фон швейцарско-российское продолжение следует.

Автор: Игорь Ларин

Источник: "Спорт Эспресс"