Главная/Публикации/Финалы Кубка Гагарина: от побед «Ак Барса» до триумфа «Магнитки»/Архив

11 Апреля, в 15:16Финалы Кубка Гагарина: от побед «Ак Барса» до триумфа «Магнитки»0

Два чемпионства «Ак Барса» и московского «Динамо», триумф Быкова с «Салаватом Юлаевым» — вспоминаем финальные серии плей-офф КХЛ.

Все финалы розыгрыша Кубка Гагарина

Сезон-2008/09. «Ак «Барс» — «Локомотив»

Счёт в серии: 4-3 (0:3, 4:3 ОТ, 0:3, 5:2, 2:3, 3:2 ОТ, 1:0).

Одна из самых упорных финальных серий в истории КХЛ. «Ак Барс» и «Локомотив» по праву считались сильнейшими командами тех лет и символично, что именно в их противостоянии определился первый обладатель Кубка Гагарина. Георгий Гелашвили оформил два «сухаря» на старте серии и мог стать героем Ярославля на долгие годы вперёд. Но в составе казанцев постепенно разыгрался Фредрик Норрена, который был не совсем здоров по ходу плей-офф и нередко уступал место в воротах Станиславу Галимову. В решающем седьмом матче финн сыграл на ноль, после чего с чистой совестью отправился в Швецию. Летом прошлого года Норрена завершил карьеру игрока, а сейчас трудится на одной из руководящих должностей в ТПС.

Решающий гол в серии за 10 минут до конца третьего периода провёл Алексей Морозов. «Локомотив» же мог добиться успеха ещё в шестой игре, когда выигрывал по ходу третьего периода 2:1. Но Зарипов сумел сравнять счёт, а в дополнительное время выстрелил финн Хентунен.

Сезон-2009/10. ХК МВД – «Ак Барс»

Счёт в серии: 3-4 (2:3, 1:4, 3:2, 2:1, 3:2, 1:7, 0:2).

В свой первый сезон у руля ХК МВД Олег Знарок не смог вывести команду в плей-офф, и тем удивительнее было видеть, как на следующий год «милиционеры» добрались до финала Кубка Гагарина, где их поджидал всё тот же «Ак Барс». Казанцы выиграли два стартовых матча в гостях. Разве могла команда Билялетдинова упустить такое преимущество после того, как она прошла в плей-офф «Барыс», «Магнитку» и «Салават Юлаев»? Вот и казанцы подумали, что второй Кубок Гагарина уже у них в кармане.

На деле же получилось, что подопечные Знарка выиграли три матча кряду и оказались в шаге от заветного трофея. Можно только представить, что творилось в этот момент в стане «барсов», но в Казани они буквально смяли ХК МВД – 7:1, а в седьмой игре повязали соперника по рукам и ногам. Голы Алексеева и Капанена принесли «Ак Барсу» второй Кубок Гагарина . Примечательно, что плей-офф казанцы заканчивали без своих лидеров Морозова и Зарипова, получивших травмы.

Сезон-2010/11. «Салават Юлаев» — «Атлант»

Счёт в серии: 4-1 (2:1 ОТ, 3:1, 3:2, 0:4, 3:2).

Вячеславу Быкову удалось взять реванш у Зинэтулы Билялетдинова, и от Востока в тот год в финале Кубка Гагарина играл «Салават Юлаев». Уфимцы столкнулись с командой, которая к этому времени уже прыгнула выше головы, поэтому убедительная победа подопечных Быкова никого не удивила.

Несмотря на то что все свои победы «Салават Юлаев» одержал с перевесом в одну-две шайбы, было видно, что уфимцы играли с запасом и не переставали контролировать ситуацию в серии. «Атлант» мог навязать сопернику более серьёзную борьбу, но ошибка судей во втором матче, зафиксировавших нарушение правил (5+20) в столкновении Фёдора Фёдорова и Владимира Антипина, окончательно выбила «Атлант» и лично Милоша Ржигу из равновесия.

Сезон-2011/12. «Авангард» — «Динамо» (Москва)

Счёт в серии: 3-4 (2:1, 1:2, 1:0, 2:1 ОТ, 2:3, 2:5, 0:1).

Кто знает, когда ещё у «Авангарда» будет реальный шанс выиграть Кубок Гагарина? В 2012 году «ястребы» вели в финальной серии 3-1, ими руководил импульсивный Раймо Сумманен, а ворота команды защищал один из лучших вратарей лиги Карри Рамо.

Возможно, «Авангард» надломила дисквалификация Антона Белова, у которого после четвёртого матча нашли в крови запрещённый препарат. Динамовцы ударно провели две следующие встречи, после одной из которых в подтрибунном помещении повздорили тренеры команд и у Раймо Сумманена оказался порван рукав пиджака. В седьмом матче в Омске всё решил гол Якуба Клепиша в концовке третьего периода и надёжные действия Александра Ерёменко.

Сезон-2012/13. «Динамо» (Москва) – «Трактор»

Счёт в серии: 4-2 (2:1, 3:2, 1:3, 1:0, 3:4, 3:2 ОТ).

В следующем сезоне динамовцы защитили звание сильнейшей команды КХЛ. И вновь соперник «Динамо» столкнулся с определёнными трудностями. Практически по ходу всей серии не утихали разговоры о том, сможет ли Валерий Ничушкин доиграть финал до конца или будет вынужден отправиться в расположение юниорской сборной, которая в этот момент готовилась к старту чемпионата мира в Сочи.

Ничушкин в итоге доиграл финальную серию до конца, а через неделю было объявлено о его обмене в московское «Динамо». Туда он так и не приехал, но это не сильно расстроило динамовцев, которые отпраздновали очередной успех в розыгрыше Кубка Гагарина. У «Трактора» был шанс довести дело до седьмого матча, но все их надежды в овертайме шестой игры перечеркнул Алексей Цветков.

Сезон-2013/14. «Металлург» (Магнитогорск) – «Лев»

Счёт в серии: 4-3 (0:3, 4:1, 3:2, 3:5, 2:1 ОТ, 4:5 ОТ, 7:4).

Первый в истории КХЛ зарубежный финалист Кубка Гагарина дал достойный бой «Магнитке» во главе с Сергеем Мозякиным, который по ходу предыдущего сезона переписал не один рекорд КХЛ и собрал целую коллекцию индивидуальных наград по итогам года.

«Лев» выиграл шестой матч в дополнительное время, но в решающий момент команду не выручил Петри Веханен, во многом благодаря которому команда из Праги добралась до финала. Не помогли чехам даже снайперские подвиги Джастина Азеведу, забивавшего в каждом из семи матчей финала. Майк Кинэн стал первым тренером в истории мирового хоккея, выигравшим Кубок Стэнли и Кубок Гагарина. Эти победы Железного Майка разделили 20 лет.