Главная/Публикации/Гамбит Карлссона сыграл, а Овечкин присоединился к сборной/Архив

14 Мая, в 12:17Гамбит Карлссона сыграл, а Овечкин присоединился к сборной0

ЧМ-2016

Вашингтонская тройка присоединилась к сборной, Дания сумела одержать вторую победу в Москве, а Чехия скромно обыграла Казахстан.

Овечкин, Кузнецов и Орлов провели первую тренировку в сборной

Сегодня в Москву из Северной Америки прилетели Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. На этих игроков возлагаются большие надежды, а сыграть они должны уже в матче со Швейцарией. Кстати, сегодня на тренировке сборной Овечкин, Кузнецов и Орлов наигрывались в новой бригаде большинства.

«Конечно, есть прилив эмоций после возвращения в Москву. Хочется скрасить неудачное выступление в НХЛ победой и красивой игрой на чемпионате мира. Для меня это 12-й чемпионат мира, а 13-й – это рекорд? Что-то меня тянет на рекорды постоянно. Дома играть тяжелее: есть давление от болельщиков, от всей атмосферы.

Но ребята опытные, думаю, справятся с давлением и покажут хорошую игру», — сказал Овечкин журналистам.

Плеканец огорчил Казахстан

Турнирная дорога на чемпионате мира по хоккею достаточно длинна, и важно грамотно распределить силы по дистанции. Главный тренер Чехии Владимир Вуйтек прекрасно об этом знает, и в матче с Казахстаном его подопечные не старались взвинтить скорости или накидать сопернику авоську шайб. Главное – три очка, и они, как известно, не пахнут.

И всё же отказываться от быстрого гола чехи были не намерены. Удаление Романа Савченко им реализовать не удалось, но вскоре после него в очередной чешской атаке Пастрняк бросил от синей линии, Колесник не сумел зафиксировать шайбу, и капитан чехов Плеканец первым разобрался на добивании. Развить преимущество Чехии не удалось, и следующего гола зрители ждали ещё более 35 минут игрового времени. Во втором периоде, кстати, стоит отметить бросок Вадима Краснослободцева, который Францоуз с большим трудом отбил плечом. А на 43-й минуте тот же Плеканец с передачи того же Пастрняка всё же забил второй гол.

За четыре с половиной минуты до конца третьего периода натурализованное звено Казахстана сделало то, чего от них все ждут – забило прекрасный гол. Это Доус выстрелил в касание после паса из-за ворот. Казахстан пошёл атаковать, снял вратаря, но допустил ошибку, и Коусал закатил шайбу в пустые ворота. 3:1 — Казахстан пока на последнем месте в группе А, но впереди у подопечных Назарова сверхважный матч против Латвии.

Венгрию хватило на первый период, а большинство подсластило пилюлю

Сборная Венгрии продолжает радовать нас неплохими эпизодами, в матче против США таковым стал первый период. Венгрия держалась, США атаковали, но шайб забито не было. Однако во втором периоде преимущество американцев оформилось-таки в заброшенные шайбы. Фолиньо и Хиностроза забили с разницей в 18 секунд, «расколдовав» Ваи. Отметился голом и Дилан Ларкин.

Снова Фолиньо и Мёрфи в третьем периоде сделали счёт 5:0, а под конец наступил праздник и на венгерской улице. Барталиш в большинстве выдал пас на Шофрона, и тот сумел переиграть Кинкейда. Венгрия смогла забить шайбу и смотрелась против «звёздно-полосатых» вполне достойно.

Жертву Карлссона едва не перечеркнула дисциплина

Янне Карлссон после поражения от России со счётом 1:10 выглядел огорчённым, но признал, что игра с Латвией для датчан гораздо важнее. Победив латвийцев, датчане получали возможность чувствовать себя спокойно в турнирном отношении и даже при некоторых раскладах бороться за плей-офф.

Началось для датчан всё довольно неплохо: Никлай Йенсен реализовал большинство на 12-й минуте, и Дания повела. Однако команда Береснева показала, что тоже готова наказывать соперника за удаления. Джериньш реализовал удаление Кристенсена, а Даугавиньш – Лауридсена. Всего же у подопечных Карлссона было три штрафа подряд за короткий срок. Латвия повела, а шведский тренер сборной Дании получил повод сказать подопечным в раздевалке несколько слов о дисциплине. Датчане на экваторе матча сравняли счёт, а затем наступило голевое молчание. Продлилось оно чуть больше 35 минут, то есть до серии буллитов, в которой Дании повезло больше. Теперь у скандинавов 6 очков и они располагаются на 5-й строчке в группе А.

Германия надеется повторить успех шестилетней давности

Надо признать, что давненько мы не видели на мировых первенствах такой сильной сборной Германии. А именно со времён Уве Круппа, домашнего чемпионата мира и выхода в полуфинал, то есть шесть лет. У сегодняшней Германии есть шансы если не повторить тот успех, то просто достойно выступить на мировом первенстве. В матче с Беларусью всё было решено очень быстро и эффектно: Раймер, Драйзайтль и Шюц к 11-й минуте сделали счёт 3:0, сняв большую часть вопросов о победителе. Шайба Степанова могла вернуть белорусов в игру, если бы не последовавший за ней гол Мацека. До конца матча команды забили ещё по шайбе, причём Гогулла поразил пустые ворота. Получив эмоциональную подпитку в виде приехавшего из НХЛ Томаса Грайсса, Германия выиграла важнейший для себя матч на турнире и угрожает оставить Словакию за бортом плей-офф.

Источник: «Чемпионат»