Главная/Публикации/Как играть с Канадой. Пошаговая инструкция/Архив

13 Мая, в 11:51Как играть с Канадой. Пошаговая инструкция0

Рецепт, как не проиграть сборной Канады. Ну хотя бы два периода.

Ялонен, Знарок и другие тренеры, которые рассчитывают залезть в медали на ЧМ-2016, должны разобрать по кадрам запись первого периода матча Канада – Германия. Потому что немцы показывают, как надо играть, чтобы иметь шанс победить этот состав «кленовых».

1. Скорость. Невозможно думать быстрее канадцев, но можно бегать быстрее канадцев и за счет этого сократить до минимума отставание в синхронном мышлении пятерки на льду.

2. Прессинг и контрпрессинг. Канадцы агрессивно встречают соперника вдвоем еще в чужой зоне, за счет грамотной перепасовки нужно их отсекать и убегать. Если потеряешься под прессингом, 4 из 5 твоих атак будут заканчиваться слепыми забросами, которые подберут парни в красно-белом.

Канадские защитники выходить из-под прессинга умеют, но осложнить им вход в зону тоже можно.

3. Ваш вратарь не должен пускать необязательных плюх. Да, Тимо Пильмайер, этот бросок Холла был открыт и хорошо исполнен, но нельзя так действовать, если хочешь обыграть канадцев.

4. Агрессия. Вы должны делать то, что канадцы привыкли считать своим оружием: вбивать их в борт и крушить на открытом льду, после чего условный Макс Доми будет ошарашенно подниматься и не понимать, где он.

5. НЕ УДАЛЯТЬСЯ.

6. Вбрасывания. Выиграть не получится, но надо хотя бы не уступать критично (у немцев 6:7).

7. Реализация. Нужно выжимать максимум из каждого полумомента, а уж если получилось создать полноценный моментище, постараться протолкнуть шайбу клюшкой, а не ногой.

8. Ловить позиционные ошибки. Канадским защитникам многое позволено, и убежать вдвоем против одного вполне возможно.

9. Самое важное. Быть готовым, что с каждой минутой все это делать будет гораздо сложнее – тренеры канадцев не идиоты и видят, что нужно фиксить, чтобы снизить риски и выделить свои преимущества. Поэтому я и был уверен, что по итогам матча, а не периода, немцам сегодня ничего не светит.

UPD. 10. Зинан Акдаг спешит подсказать: ваши защитники должны быть готовы сами прибежать в чужую зону и помочь атаке.