Поиск по статьям

Главная/Публикации/Перезагрузить Знарка!/Архив

5 Мая, в 21:55Перезагрузить Знарка!0

В понедельник сборная России под руководством Олега Знарка потерпела первое поражение на чемпионатах мира, прервав серию из дюжины побед.

Олег ЗНАРОК и судьи.

Олег ЗНАРОК и судьи. Фото Алексей ИВАНОВ/"СЭ"

Признаюсь, никогда не видел нашего главного тренера таким: на послематчевой пресс-конференции он был сам не свой, что-то бубнил себе под нос.

Похоже, неудача, да еще в матче с американцами, которых наши в Минске разделали под орех – 6:1, застала Знарка врасплох. Выглядел он явно растерянным. И, как водится в таких случаях, попытался списать неудачу на "предвзятое судейство".

– Вы обратили внимание, что эта же бригада арбитров обслуживала матч в Сочи Россия – США, – чуть повысил тон Знарок.

Зал согласно кивал. Но пострадавший от клюшки американца Яковлев оказался более подкованным, чем тренер: он обратил внимание на то, что в паре со шведом Виннерборгом в Сочи работал рефери из НХЛ канадец Брэд Майер, а не немец Пехачек.

Непонятно почему, на пресс-конференции всплыл олимпийский гол Тютина в сдвинутые ворота американца Куика. Вроде бы эта тема давно закрыта. Автор этих строк в свое время получил комментарии от очень авторитетных судей, которые в один голос заверили, что ту шайбу нельзя было засчитывать.

Теперь про заокеанского арбитра дружно забыли и из всех стволов палят по шведу. Инкриминируя ему ранний свисток в середине матча, аннулировавший гол Плотникова. А также не выписанное в концовке удаление за удар Яковлеву клюшкой в лицо, после которого нашему защитнику наложили шесть швов.

– За это хотя бы две минуты надо было дать, – сокрушался Знарок. – Хотя обычно дают пять.

Интересно, как главный тренер квалифицировал американский "фол"? Как игру высоко поднятой клюшкой с нанесением травмы? Не катит – клюшка находилась внизу, соперник ею махнул в попытке выбить шайбу, за которой россиянин бросился на лед. Я поговорил с компетентными людьми, которые заверили, что это несчастный случай, злого умысла наносить травму у американца не было.

А ранний свисток… Подобными помарками часто грешат даже самые высококвалифицированные арбитры. К коим, безусловно, относится Виннерборг, отработавший два сезона в НХЛ. Удивительно, как Знарок мог запамятовать работу шведа на матче группового этапа в Минске-2014 с финнами. Тогда Виннерборг оставил без внимания грязный силовой прием Шипачева, после яего травму получил Йормакка, пропустивший потом несколько матчей. Русскому Кросби постфактум выписали три игры дисквалификации. Однако останься наша команда в меньшинстве на пять минут, неизвестно, чем бы закончилась та встреча.

Кстати, капитан сборной России минского созыва Александр Овечкин с подачи корреспондента "СЭ", напомнившего звезде об энхаэловском периоде карьеры арбитра, похвалил шведа.

– Мы были готовы к предвзятому судейству, – уверял на этот раз Знарок.

"Предвзятому" – читай: не такому, как в Минске. Где сборную Россию судили столь благожелательно, как нигде и никогда. Разве что в московской части Суперсерии-72, после которой Фил Эспозито в самолете оригинально отблагодарил западногерманского рефери Йозефа Компаллу, опрокинув ему на голову тарелку с бортовым питанием.

Мало кто помнит, как после минского финала с финнами тренер проигравших Эркка Вестерлунд с саркастической улыбкой заявил:

– Невозможно победить, когда всю игру проводишь в штрафном боксе.

Однако довольно о судействе. Не лучше ль на себя, уважаемый Олег Валерьевич, оборотиться? Вы ведь привыкли побеждать с весьма средним контингентом исполнителей. Недаром до Сочи-2014 генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов запустил в обиход тезис о "двадцати Кокаревых, которые побьют Канаду". В эту сборную Кокарев не пробился, зато в распоряжении тренерского штаба оказался звездный атакующий состав. Так вот, похоже, Знарок пока не знает, как этим богатством распорядиться.

Почему наколотивший кучу шайб в "Сент-Луисе" Тарасенко выходит у него в четвертом звене, получая 8 с половиной минут игрового времени? Почему лучший российский защитник КХЛ Медведев совершает грубые ошибки, за которые команда расплачивается пропущенными шайбами? Почему в матче с американцами Малкин и его звено играли больше, чем сильнейшая наша тройка Шипачев и Ко? Скорее всего, из-за ложного пиетета Русский Кросби, на последней минуте выведенный Мозякиным на убойную позицию, разящий бросок променял на пас капитану и одноклубнику. И почему в бригаде большинства Ковальчук, совсем растворившийся на льду в матче со звездно-полосатыми, выполнял роль "столба" на пятачке, а не заряжающего с синей линии?

Отдельная тема – вратари, к ней мы еще вернемся. Перед чемпионатом куратор сборной Аркадий Ротенберг пообещал: "Мы перезагрузили Овечкина – перезагрузим и Малкина". Похоже, в перезагрузке в первую очередь нуждается Знарок.