Главная/Публикации/Первая победа «Салавата» и неприятная новость для СКА/Архив

31 Августа, в 00:00Первая победа «Салавата» и неприятная новость для СКА0

Травма Ковальчука, первая победа «Салавата», слабая игра «Трактора» в концовке матча с «Авангардом» и 7 голов «Динамо» – в итогах дня КХЛ.

Илья Ковальчук

Ковальчук выбыл на три месяца?

Капитан питерского СКА Илья Ковальчук может пропустить до трёх месяцев из-за травмы нижней части тела, об этом сегодня сообщил «Советский спорт».

Нападающий сборной России получил повреждение в самом начале матча против нижегородского «Торпедо», столкнувшись с Владимиром Галузиным. Ковальчук провёл на льду 1.53, после чего больше в игре не участвовал.

«Посмотрев повтор эпизода, могу сказать, что это был чистый удар коленом со стороны Ковальчука. Он шёл на силовой приём, но попал не плечом, а коленом сзади. Страшный эпизод. Хорошо, что с Володей Галузиным всё хорошо. Конечно, жалко, что Илья сломался, но это было нарушение правил с его стороны. Странно, что судьи не зафиксировали нарушение», — отметил главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра.

Травма Ковальчука – большая потеря для СКА. По информации «Чемпионата», Ковальчук пропустит меньше трёх месяцев, а точные сроки восстановление нападающего будут известны после медицинского обследования.

Первая победа «Салавата» и голы Григоренко

Команда Анатолия Емелина неудачно вошла в сезон, потерпев поражения в Омске и Астане. Ещё бы одна неудача добавила вопросов к тренерскому штабу команды, но, вернувшись на родной лёд, «Салават» одержал первую победу в сезоне.

Уфимцы ударно начали встречу, заставив Георгия Гелашвили вступить в игру уже на 13-й минуте. Его напарник Владислав Фокин не смог остановить броски Энгквиста, Дубровского и Григоренко. Все вопросы о победителе были сняты, но «Югре» удалось избежать разгрома.

Мало того, во втором периоде ханты-мансийцы сократили своё отставание до минимума. И вот здесь уфимцам пришлось понервничать. Тот факт, что во второй половине игры гости перебросали хозяев 21-15, говорит о многом. К счастью для «Салавата», разыгрался Игорь Григоренко, который оформил дубль и позволил своей команде избежать нервной концовки.

Четыре броска «Трактора» в третьем периоде

«Трактор» не слишком удачно начал «регулярку», набрав в двух домашних матчах два очка. Поэтому встреча с «Авангардом» должна была стать хорошей проверкой для команды Андрея Николишина.

Челябинцы эту проверку не прошли. В самом результате нет ничего страшного. Хозяева проиграли в одну шайбу сильному сопернику. Тренерский штаб должны были расстроить другие моменты. Главный из них – у команды большие проблемы в атаке. За три игры «Трактор» забросил пять шайб, а в отчётном матче при счёте 1:2 в третьем периоде, когда надо было проявить характер и постараться переломить ход встречи, челябинцы нанесли всего четыре броска по воротам Дениса Костина.

«Автомобилист» выиграл, нанеся 14 бросков по воротам «Магнитки»

«Насколько сейчас «Автомобилист» зависим от Коваржа? Никак не зависим. Есть достойный сменщик? У нас есть команда», — подчеркнул после матча с «Нефтехимиком» Андрей Разин. Главный тренер «Автомобилиста» не хочет перехваливать своего основного вратаря, но в трёх стартовых матчах Коварж пропустил строго по одному голу, и команда во многом благодаря этому набрала уже семь очков.

На сей раз «Автомобилист» добился победы в Магнитогорске. Гости усилиями Торченюка и Попова забросили две шайбы в первом периоде, а затем грамотно сыграли на удержание счёта. «Магнитка» атаковала, но не сказать, что подопечные Кинэна имели неоспоримое преимущество. Единственное, что удалось хозяевам, это отыграть одну шайбу. «Сухарь» у Якуба Коваржа отобрал его брат Ян.

Коварж в сумме отразил 22 броска, а его визави Василий Кошечкин закончил матч с 12 спасениями при двух пропущенных шайбах.

«Хорошая игра Торченюка? Да, сегодня была одна из лучших игр в его исполнении. Можно сказать, что он схватил удачу за хвост, потому что он вообще не должен был ехать в эту поездку. Но Голышев получил повреждение, и мы вызвали Торченюка. Симаков не играл первую выездную игру, так что он получил место в составе, и вот сегодня уже игрок второго звена», — отметил после матча Андрей Разин.

«Динамо» забило 7 голов и нанесло первое поражение «Амуру»

До сегодняшнего игрового дня в новом сезоне КХЛ оставалось три команды, не потерпевших ни одного поражения: «Йокерит», «Амур» и московское «Динамо». Две их них встретились в очной встрече в Москве.

Борьбы не получилось. «Динамо» не оставило «Амуру» ни одного шанса. После первого периода счёт в матче был 3:0, к середине встречи преимущество команды Харийса Витолиньша достигло пяти шайб, а на второй перерыв соперники ушли при счёте – 7:1. Причём никто из динамовцев не забросил за матч больше одной шайбы.

Четыре гола пропустил основной вратарь «Амура» Юха Метсола, а оставшиеся шайбы пришлись на долю его сменщика Александра Печурского.

Очередная неудача минского «Динамо»

Пятая команда Западной конференции прошлого сезона ужасна начала нынешний год. Минчане упустили победу в матче со «Спартаком», не смогли увезти очки из Санкт-Петербурга, а сегодня потерпели сокрушительное поражение от рижских одноклубников.

При поддержке своих болельщиков команда Любомира Поковича не смогла забросить ни одной шайбы и провалила вторую половину игры. За это время рижане организовали четыре гола, а Якуб Седлачек оформил свой первый «сухарь» в сезоне. На счету голкипера рижан оказалось 32 спасения.

Автор: Александр Рожков

Источник: «Чемпионат»