Главная/Публикации/Пламенный привет Знарку/Архив

7 Мая, в 22:06Пламенный привет Знарку0

В четверг сборная Белоруссии взяла верх над американцами – 5:2, сделав то, что несколькими днями ранее не смогла команда России, и вышла на первое место в группе.

Эпизод из матча между сборными Белоруссии и США

США – БЕЛОРУССИЯ – 2:5 (0:0, 1:3, 1:2)

Голы: Гаврус – 2 (Лисовец, Шинкевич), 31:11 – 0:1. Волков – 1 (С.Костицын), 33:01 – 0:2. Китаров – 2 (С.Костицын), 36:06 – 0:3. Нельсон – 3 (Айкел), 37:21 – 1:3. Калюжный – 2 (бол., А.Костицын, Усенко), 41:15 – 1:4. Краг – 2 (бол., Айкел, Льюис), 45:35 – 2:4. Калюжный – 3 (А.Костицын, Лисовец), 48:23 – 2:5.

Вратари: Кэмпбелл – Лаланд.

Штраф: 8 – 10.

Броски: 30 (13+10+7) – 23 (7+11+5).

Судьи: Оленин, Гофман (оба – Россия).

7 мая. Острава. ČEZ Arеna. 6648 зрителей (10 500).

СКА ОТ КОСТИЦЫНА

Если бы на чемпионате мира определяли команду с самым необычным музыкальным вкусом, то это звание за явным преимуществом выиграла бы белорусская дружина. Каждая сборная может выбрать песню, которая будет звучать во время раскатки. Илья Ковальчук, например, остановился на "Катюше", а капитан американцев Мэтт Хендрикс решил, что ничто не зарядит его партнеров энергией лучше, чем один из шедевров AC/DC. Белорусская дружина меняет песни перед каждой игрой и всегда выбирает что-то нетривиальное. Пару поединков назад Сергей Дрозд порадовал болельщиков панк-хитом от группы "Король и шут". Музыку на матч со сборной США выбирал Андрей Костицын и тоже удивил. Форвард ХК "Сочи" заказал слезливое творение певицы Максим "Знаешь ли ты", но не в оригинале, а в лихой обработке ска-коллектива "Волга-Волга". Никакого отношения к питерским армейцам это музыкальное направление не имеет, но заряжает так, что можно любые горы свернуть.

Хороший настрой белорусам был необходим как воздух, ведь сенсационное поражение словаков от Норвегии приоткрыло для братьев Костицыных и их товарищей калитку в четвертьфинал. Правда, чтобы протиснуться в плей-офф белорусам необходимо как следует попотеть: зацепить очки в матчах против американцев, россиян и финнов – задача чрезвычайно сложная. Но вполне выполнимая. Молодая команда США отменно провела встречи с финнами и россиянами, но на поединок с норвежцами должным образом не настроилась и едва не потеряла очки. Белорусы могли надеяться на то, что и на матч против них американцы выйдут слегка расслабленными.

ПЕРЕДЫШКА ДЛЯ МОЗЕСА

Косвенным свидетельством того, что эта встреча для США отнюдь не дело жизни и смерти, стало отсутствие в заявке Стива Мозеса. Лучший снайпер регулярки КХЛ получил травму еще во время поединка с Норвегией, но против россиян все-таки сыграл на морально-волевых и уколах. В четверг Тодд Ричардс дал передышку одному из своих лучших нападающих.

Однако и без Мозеса американцы начали матч активно. На первых минутах белорусы никак не могли отодвинуть игру от своих ворот, и Лаланду приходилось пластаться за себя и за защитников. Стартового энтузиазма "звездно-полосатым" хватило минут на пять-шесть. Белорусы устояли, потихоньку отодвинули игру в среднюю зону, а потом добрались и до ворот Кэмпбелла. Больших чудес американскому голкиперу совершать не пришлось, но в конце первого периода в его владениях было довольно напряженно. Степанов и братья Костицыны старались изо всех сил, однако даже два большинства подряд голов белорусам не принесли.

ПОБЕДНЫЕ "ПЕСНЯРЫ"

Судя по всему, американцы решили сделать ставку на ударное начало периодов. Сразу после первого перерыва они принялись расстреливать ворота Лаланда со всех возможных позиций. Голкипер ЦСКА поймал ловушкой две сложнейшие шайбы. Особенно впечатляюще смотрелся его сэйв после броска Нелсона с минимального расстояния.

В этот момент белорусы попробовали сделать то, что так и не удалось россиянам, – принялись бить соперника его же оружием – скоростными контратаками. Тут-то и всплыли на поверхность все слабости американцев – в первую очередь чрезвычайно авантюрная игра в обороне. Один выход Демкова, который Кемпбеллу пришлось прерывать в стиле футбольного голкипера Нойера – рывком едва ли не в центральную зону, чего стоил!

После этого момента команде Тодда Ричардса удалось собраться и провести еще пару опаснейших атак, но слабое звено американцев белорусы уже нашли.

Дальнейшее игрокам сборной США будет видеться в кошмарных снах. Если Андрей Костицын еще "простил" их, ухитрившись запороть выход "два в одного" неточной передачей на Калюжного, то Гаврус был неумолим. Молодой форвард оказался в гордом одиночестве на правом краю, дождался передачи и точно бросил в дальний от Кэмпбелла угол.

Проторенной тропой белорусы ходили к американским воротам еще дважды. Одна и та же незамысловатая комбинация – перехват в своей зоне, пас от борта нападающему и бросок в дальний угол – работала безотказно. Автором гола, ничем не отличимого от шайбы Гавруса, стал Волков, а потом отличился Китаров. Первый бросок нападающего минского "Динамо" Кэмпбелл успел отразить, но защитники любезно позволили белорусу сыграть на добивании.

К этому времени под сводами CEZ Arena уже вовсю гремел вечный хит от "Песняров". Ясь косил конюшину, а нападающие сборной Белоруссии "стригли" оборону сборной США.

Однако американцы не были бы собой, если бы сдались без борьбы. Когда болельщики потянулись на перерыв, вундеркинд Эйкел обыграл троих и выложил пас на пустой угол. Здесь Лаланд был уже не в силах помешать Нельсону.

Третий период стал временем Калюжного. Для начала капитан белорусов отличился в большинстве, а потом реализовал очередной выход один на один с голкипером, которыми американская оборона так усердно потчевала соперника. На гол Крага, затесавшийся между точными бросками Калюжного, никто уже не обращал внимания. Победой над американцами белорусы до предела закрутили интригу в группе. Теперь у россиян и финнов появились неплохие шансы занять первое место, а сами белорусы сделали широкий шаг к четвертьфиналу. В субботу дружину Олега Знарка ждет сверхинтересный и невероятно тяжелый поединок против поймавшего кураж соперника.

СЛОВАКИЯ – НОРВЕГИЯ – 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

Голы: Сурови – 1 (бол., Габорик, Гудачек), 18:03 – 1:0. Дялога – 1 (Микуш, Татар), 21:29 – 2:0. Нерстебе – 1 (бол., Холес, Олимб), 25:40 – 2:1. Ольсен – 1 (Аск, Мартинсен), 35:30 – 2:2. Нерстебе – 2 (Торесен, Холес), 41:56 – 2:3.

Вратари: Лацо (58:07 – 58:48, 59:11) – Хауген.

Штраф: 47 – 12.

Броски: 24 (8+8+8) – 23 (6+9+8).

Судьи: Виннерборг (Швеция), Штрикер (Швейцария).

6 мая. Острава. ČEZ Arеna. 8812 зрителей (10 500).