Главная/Публикации/Рецидив Артюхина, съеденный паспорт Голышева и ещё 9 событий недели в КХЛ, которые вы могли упустить/Архив

24 Ноября, в 21:24Рецидив Артюхина, съеденный паспорт Голышева и ещё 9 событий недели в КХЛ, которые вы могли упустить0

На минувшей неделе КХЛ произошло много интересного. Новосибирские полицейские запрещают бросать кепки на лёд, Артюхин вспомнил, как нужно махать кулаками, звено Коваржа неприятно удивило, «Адмирал» устроил неожиданную рокировку тренеров, а у форварда «Автомобилиста» был съеден... паспорт. Об этих (и не только) событиях рассказывает спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online».

КХЛЗ

В начале прошлой недели казанский «Ак Барс» вновь не совладал с «Сибирью» в Новосибирске, потерпев там самое крупное поражение в сезоне (2:6). Примечательно, что в том матче хет-триком отметился финн Ярно Коскиранта, который до этого в новосибирском клубе забросил всего 10 шайб за почти 100 матчей. На радостях новосибирские болельщики по старой заокеанской традиции забросали лёд кепками – в знак благодарности за три шайбы Коскиранты.

В местной полиции эта традиция была воспринята не иначе, как мелкое хулиганство. Стражи порядка самым гениальным образом впаяли болельщикам штрафы, которые, впрочем, взяла на себя «Сибирь», попутно, вместе с КХЛ извинившись перед болельщиками.

Новостей на эту тему было много, как и комментариев к событию, которое вызывало как гнев, так и улыбки со стороны болельщиков. Многие злопыхатели поспешили посмеяться над произошедшим, однако подобное может случиться в любом городе, где проходят матчи КХЛ. Очевидно, что лиге пора провести воспитательно-обучающий ликбез для лиц, обеспечивающих порядок в ледовых дворцах, либо над нами будет смеяться весь мир.

ПРО МАЛЫХИНА

Известный хоккейный журналист Алексей Шевченко на прошлой неделе написал об обмене Фёдора Малыхина. Позже «Спортбокс» сообщил о возможном трансфере нападающего в ЦСКА на Богдана Киселевича. К тому моменту о предпосылках его обмена, игровых проблемах форварда в Казани было написано уже много, поэтому информация выглядела правдоподобной. Однако, её опровергли, как агент игрока, так и наставник казанцев Зинэтула Билялетдинов, назвавший новость глупостью. Пока Фёдор будет играть в «Ак Барсе». Фёдор и сыграл. В последнем матче он забил гол «Авангарду».

КОНФУЗ

«Нефтехимик» на выезде играл с подольским «Витязем» (2:3Б). В конце первого периода на табло горели цифры 1:1, и у нижнекамцев оставалось около минуты игры в большинстве. В общем, всё шло достаточно неплохо для игроков Владимира Крикунова. Но выйдя на второй период нефтехимики обнаружили, что проигрывают 0:1.

– Я 48 лет в хоккее. Помню, был такой случай, когда гол засчитали, а потом отменили, потом снова засчитали и отменили. Если засчитал, то не имеешь права отменять. Говорил игрокам перед третьим периодом, что 40 секунд большинства у нас, а они, мол, что гол засчитали. Опыт не подвел. – сказал Крикунов после матча.

Оказалось, что сирена не была синхронизирована с временем на табло. Конечно же, увидеть видеоповтор этого эпизода было нельзя. Подольск…

ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ СПАД

В обозримом прошлом тренерский штаб СКА в лице Игоря Захаркина запланировал спад у своей команды. К словам Захаркина можно было отнестись по-разному, но они оказались пророческими. Видимо, Захаркин и правда что-то знал. СКА проиграл четыре из пяти последних матчей. Команду с берегов Невы оправдывает только класс соперников, которым уступили – «Йокерит», «Магнитка», «Динамо» столичное и рижское. На этом фоне у капитана армейцев Ильи Ковальчука сдали нервы. В одном из матчей он просто набросился на соперника, за что был удалён до конца матча и дисквалифицирован за одну игру.

«ХОЛОДНОЕ» ЗВЕНО КОВАРЖА

Слабо играет и «Магнитка». Последний матч подопечные Майка Кинэна проиграли «Салавату Юлаеву» (2:6). Наконец-то забил Сергей Мозякин, однако ведущая пятерка магнитогорцев завершила тот матч с показателем полезности -14. По -3 схлопотали Данис Зарипов, Мозякин, Ян Коварж, Виктор Антипин. С показателем -2 завершил матч Крис Ли.

НОВЫЙ ОПЫТ ШИРОКОВА

Форварду «Авангарда» Сергею Широкову предстоит залечивать травму до декабря. Без дела игрок не сидит. Сергей попробовал себя в роли журналиста, в перерыве взяв интервью у одноклубника Константина Барулина. Это была не шутка. Всё происходило в прямом эфире на КХЛ-ТВ.

BIG ARTY

В выездном матче ЦСКА с «Северсталью» (3:0) форвард армейцев Евгений Артюхин напомнил о себе. Почти полтора месяца Женя был примерным хоккеистом, почти никого не обижал и не набирал более 10 минут штрафа. Но в Череповце Артюхин не сдержал своего зверя внутри. Досталось Николаю Стасенко, который до этого грубо атаковал Яна Муршака. Артюхин вышел на второе место в КХЛ по набранным штрафным минутам, аккурат вслед за одноклубником Александром Радуловым, который на прошлой неделе набрал 400-е очко в регулярных чемпионатах КХЛ.

СЪЕДЕННЫЙ ПАСПОРТ

Молодой и талантливый форвард «Автомобилиста» Анатолий Голышев скоро пойдёт в паспортный стол. Его собачка Тиффани разгрызла паспорт. Теперь документ выглядит  так.

РОКИРОВКА

Душан Грегор сменил должность главного тренера «Адмирала» на старшего. Дальневосточниками теперь будет рулить Сергей Шепелев. Вряд ли можно серьёзно упрекать Грегора за результат, достигнутый с командой. Выиграли почти столько же, сколько и проиграли. Борьба за место в плей-офф гарантирована, что бесспорно достойное достижение, учитывая не самый сильный состав моряков. Кроме этого, непонятно как будут уживаться амбиции Шепелева и Грегора в совместной работе. И тот, и другой специалист имеют большой опыт работы в роли главного тренера.

ПАЛУШАЙ ВМЕСТО ПЕТРУЖАЛЕКА

По обоюдному согласию сторон «Автомобилист» расторг соглашение с чехом Якубом Петружалеком, который отправился домой в связи со смертью своей подруги. Как бы то ни было, в стане «Автомобилиста» появилась брешь. Её заполнил Аарон Палушай, перешедший из «Медвешчака». Очевидно, большую роль здесь сыграли финансовые возможности. Что бы ни делал «Медвешчак», он так и останется главным перевалочным пунктом для сильных легионеров.

БРАТ ЗА БРАТА

В матче «Нефтехимика» с «Югрой» (4:2) Станислав Альшевский вступился за брата Ярослава, которого атаковал Сергей Пепеляев. Драка помогла Стасу завести партнёров и в результате выиграть на своём льду, чего не случалось с 4 сентября.

Автор: Дмитрий Белоусов

Источник: sport.business-gazeta.ru