Главная/Публикации/Россия пошла по сложному пути/Архив

1 Января, в 21:39Россия пошла по сложному пути0

Молодежная сборная России проиграла чехам – 1:4, пропустив соперника на второе место в группе. Подопечные Валерия Брагина отправляются в Монреаль на четвертьфинал с США – а вот встреча с хозяевами турнира, канадцами, исключена до медального раунда.

Группа B

РОССИЯ – ЧЕХИЯ – 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

Голы: Здрагал – 1 (Пастрняк, Коштялек), 11:05 – 0:1. Заха – 1 (Пастрняк, Коштялек), 24:32 – 0:2. Барбашев – 1 (бол., Лещенко), 35:44 – 1:2. Здрагал – 2 (Пастрняк, Машин), 42:54 – 1:3. Каше – 1 (п.в., Врана, Кемпф), 59:13 – 1:4.

Нереализованный буллит: Барбашев, 30:31 (вратарь).

Россия: Шестеркин (58:50 – 59:13). Рафиков – Юдин, Лещенко – Барбашев – Бучневич. Черепанов – Брынцев, Брюквин – Шаров – Мамин. Гавриков – Валиев, Голдобин – Каменев – Толчинский. Пайгин – Проворов, Дергачев – Фищенко – Голышев.

Штраф: 2 – 6.

Броски: 17 (3+9+5) – 26 (12+7+7).

Судьи: Брюггеманн (Германия), Верли (Швейцария).

31 декабря. Торонто. Air Canada Centre. 12 566 зрителей (18 800).

Вечером предновогоднего дня молодежка отправилась на CNTower – телевизионную башню, самое высокое (533 метра) здание на Земле до 2007 года. Табличка при входе гласила: "Это путь на вершину мира". Подняться на этот пик – плевое дело: заплатил 40 долларов, потеснился в лифте, двигающемся со скоростью выше 20 километров в час – и планета у твоих ног.

Расстояние до высшей ступени пьедестала МЧМ эталонами длины не измерить. Объемом пролитых на тренировках крови, пота и слез, наверное, проще. Но пока российская команда разглядывала расстилавшийся как на ладони Торонто, на дороге к золотым медалям рассеялся туман. Датчане сотворили очередную сенсацию, переиграв швейцарцев, и запутанный турнирный расклад для нашей команды упростился до предела – достаточно было не проиграть в основное время чехам и в четвертьфинале доставались словаки. Финнов-то они в своем квинтете обошли во многом случайно – победу в очной встрече принесли два точных броска из 12 нанесенных, причем в решающий момент Суоми подвел вратарь.

Дании и ее главному тренеру Олафу Эллеру, давнему другу Валерия Брагина, в тот момент хотелось выразить искреннюю благодарность. Уступи они швейцарцам – и можно всерьез подумывать поставить квартиру на последующий успех "крестоносцев" в заключительной игре со шведами. "Тре Крунур" на любом фестивале махинаций с местами на групповой стадии давно входят в члены жюри. Судьба их за это толком не наказывала, поэтому легко верилось, что они бы отдали первую строчку в группе Швейцарии, сами стали бы вторыми, уже настраиваясь на словаков, а две команды из числа главных соискателей наград – Россию и одну из североамериканских сборных определили бы в соперники по первому раунду плей-офф.

Друг Олаф со своим 170-сантиметровым чудо-вратарем Соренсеном лишил общественность возможности в очередной раз посудачить о сомнительной с точки зрения спортивной борьбы, но приносящей успех стратегии Швеции. А утром в заключительный день группового турнира наставник пришел на раскатку россиян.

– Хочу убедиться, что "коач Валэри", правильно готовит своих парней, – объяснил "СЭ" "коач" Олаф. Капитан команды "Редовре" на стыке 80-х и 90-х годов прошлого века тогда выходил на лед под руководством играющего тренера Валерия Брагина, поэтому двум специалистам, чтобы понять друг друга, хватило нескольких минут разговора через бортик. Расстались с улыбками.

– Все теперь я могу быть спокоен, – резюмировал Эллер и в сопровождении помощника отправился к своим подопечным, от которых в последний день ничего уже не зависело.

Теперь уже, наверное, можно пожалеть, что наш матч с чехами датчане смотрели в историческом для страны статусе четвертьфиналистов – шведам стало не с руки сбиваться с победного шага, и швейцарцев они разгромили. У славянских народов к понятию "дружба" традиционно трепетное отношение, и, может быть, у нашего наставника нашлись бы дополнительные слова, которые разбудили бы хоккеистов. А так…

Чехи спаслись от досрочного вылета за три минуты до конца основного времени игры с все той же Данией, а Швеции и Швейцарии влетели, что называется, без вариантов. Мы же последних разбили 7:0, а с "Тремя Коронами" большую часть матч значительно превосходили соперника, а уступили из-за "гола-фантома" и проблем с реализацией. Вышло же, что в новогодний вечер проблемы противника при собственной, казалось бы, найденной игре оказались против нашей молодежки.

Под занавес предварительного раунда в лагерь чехов прибыл главный тренер национальной сборной Владимир Ружичка, который с трапа определил проблемы подрастающего поколения: бессилие в силовой борьбе и бесхарактерность. По его словам, главное было донести до игроков, каким позором они себя покроют, если докатятся до стыковых матчах за право остаться в элитном дивизионе.

Мне видится, что приведенные выше детали и факты позволяют не останавливаться подробно на происходившем на площадке. Все получилось по писанному сценарию: чехи свой "матч жизни" провели, как завещал наставник первой сборной, а россияне оказались не готовыми: брак в передачах, ошибки, мало бросков и минимум активности на пятачке – худшая игра на турнире.

Правда, когда стало ясно, что в начавшемся за час до нашего матче североамериканском дерби верх взяли канадцы, а значит поражение в основное время означало четвертьфинал с США, россияне худо бедно стояли на распутье. Имею в виду развилку между легким и сложным турнирными путями. На две шайбы чехов у нас нашелся ответ в виде реализованного большинства и целый период времени. Но за оставшиеся 20 минут свою игру так и не нашли, а в собственные ворота получили две шайбы.

Дальше пойдем по полному опасностей пути через Штаты, победителя пары Швеция – Финляндия и финалу с хозяевами. Получив оплеуху, команда обязательно пообщается между собой, наверняка, уже получила разнос от тренера. Такие меры должны помочь не остановиться на первом же шаге 2 января в Монреале. В конце концов, хорошо, что с небес на землю наши были опущены в группе. Глядишь, разнесли бы чехов – и словаки показались бы легкой прогулкой, а времени на перетряхивание мозгов уже не оставалось. Теперь все окончательно поняли, что в полноги на главном турнире в жизни не играют.

1/4 финала. Торонто. 2 января. 23.00 (время московское). Швеция – Финляндия. 3 января. 4.00. Канада – Дания. Монреаль. 2 января. 21.00. США – РОССИЯ. 3 января. 1.00. Чехия – Словакия.

В 1/2 финала сыграют: 4 января. Торонто. Канада/Дания – Чехия/Словакия. Швеция/Финляндия – США/РОССИЯ.

Финал и матч за 3-е место – 5 января в Торонто.

Матчи за право остаться в элитном дивизионе. 2, 3 и, если потребуется, 5 января. Торонто. Германия – Швейцария. Место проигравшего на МЧМ-2016 в Хельсинки займет Белоруссия.

Автор: Петр Терещенков

Источник: Спорт Экспресс