Главная/Публикации/Сумасшедшая погоня/Архив

24 Апреля, в 23:08Сумасшедшая погоня0

В пятницу сборная России, уступая к 27-й минуте команде Швеции – 0:5, в итоге сократила разрыв в счете до минимума, но матч все-таки не спасла.

Россияне всеми силами "душили" шведов, но дожать их так и не смогли.

Россияне всеми силами "душили" шведов, но дожать их так и не смогли. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

РОССИЯ – ШВЕЦИЯ – 4:5 (0:4, 2:1, 2:0)

Голы: Линдхольм (Клефбом, Раск), 1:24 – 0:1. Даниэльссон (Ландер, Рахими), 8:44 – 0:2. Экман-Ларссон (Линдстрем), 13:27 – 0:3. Петерссон (Юханссон), 18:55 – 0:4. Ландер (Линдстрем, Клефбом), 26:18 – 0:5. Плотников (Аверин, Апальков), 27:40 – 1:5. Мозякин (Попов, Ничушкин), 36:55 – 2:5. Мозякин (Ничушкин, Куликов), 42:49 – 3:5. Попов (Мозякин, Блажиевский), 45:50 – 4:5.

Россия: Худобин (58:49 – 59:11, 59:30). Яковлев – Григорьев, Аверин – Апальков – Плотников. Миронов – Зубарев, Слепышев – Локтионов – Кокарев. Антипин – Куликов, Мозякин – Попов – Ничушкин. Рукавишников – Блажиевский, Бурдасов – Бурмистров – Тихонов. Широков.

Штраф: 6 – 10.

Броски: 38 (4+22+12) – 21 (11+5+5).

Судьи: Франо, Шир (оба – Чехия).

24 апреля. Мытищи. "Арена Мытищи". 7000 зрителей (7000).

ДЕВЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

"Арену Мытищи" открывали в ноябре 2005-го. Тогда меня зацепил и рассмешил баннер: "Мытищи – колыбель хоккея". Чуть больше года спустя в этой колыбели прописалась сборная России. Вынесенным матчем с лихо закрученным сюжетом в рамках "Шведских игр" против финнов. 8 февраля 2007-го сборная Вячеслава Быкова к неописуемому восторгу переполненных 7-тысячных трибун, уступая в третьем периоде 0:3, выгрызла победу в овертайме – 4:3. Форвард нынешней сборной Олега Знарка Мозякин не даст слукавить. Он стал тогда соавтором изумительной по исполнению решающей шайбы за авторством Курьянова.

А через два с половиной месяца в Мытищи пришел чемпионат мира. Здесь сражались будущие обладатели золотых медалей канадцы, американцы, чехи, словаки, немцы, белорусы…

Увы, завтрашняя игра против шведов может стать прощальным для "Арены Мытищи" хоккейным спектаклем. Вот-вот объявят о расформировании "Атланта", говорят, что не останется даже его молодежной команды. А для сборной в "Парке Легенд" возвели красавицу-арену, получившую название "ВТБ Ледовый дворец", где главная команда страны, судя по всему, пропишется всерьез и надолго.

В МЫТИЩАХ ПОМНЯТ МОЗЯКИНА…

За два часа до матча у арены можно было встретить много разного интересного люда. Болельщики удивляли разнообразием маек. От Малкина с его 71-м номером до Локтионова с 21-м. Однако Мозякиных было столько, что от "десяток" рябило в глазах. Как и от желто-синих бейсболок – нет, не шведских, а "атлантовских".

Вяло спрашивали лишний билет, хотя в кассах они наличествовали. По кусачим ценам – от 2000 до 2500 рублей. Самые дешевые – по 600 – разошлись как пирожки на морозе.

Бывшего капитана "Атланта" в отсутствие его друга и одноклубника Зарипова на матч назначили капитаном. Трибуны поначалу пытались скандировать фамилию своего бывшего кумира, но быстро затухли. События на льду вынудили.

К концу первого периода на видео-кубе застыли позорные цифры – 0:4. Причем шайбы влетали в ворота Худобина на любой вкус. Первая, уже на второй минуте, – вратарская "бабочка". Голкипер "Каролины" спокойно ловил шайбу и вдруг уронил ее за ленточку. Может, ловушка прохудилась?

Второй гол Даниэльссон забил при пассивном созерцании защитника Зубарева, который в том же ключе провел уходящий сезон. Больше описывать наши неудачи рука не поднимается.

Российская же атака напомнила о себе лишь за минуту с копейками до сирены на первый перерыв. Слепышев метров с семи проверил на прочность экипировку и живот голкипера "Далласа" Энрота.

…И ХУДОБИНА

О Худобине хочется рассказать подробнее. Мы помним, как в Минске Знарок и его штаб так и не дал ему шанса, сделав ставку на одного из сильнейших вратарей мира Бобровского и молодого Василевского, нынче сражающегося за место под солнцем в "Тампе". Несмотря на статус Худобина, ставшего основным голкипером в "Каролине".

Его в Мытищах не забыли, хотя старались это сделать. В первой половине локаутного сезона-2012/13 травма Галимова сделала Худобина первым номером "Атланта". Однако голкипер так и не смог вкатиться в чемпионат КХЛ, приноровиться к другим углам обстрела и ритму игры. Болельщики с досады назвали его едва ли не "мышеловом". А вернувшегося Галимова, несмотря на продолжительный простой, – лучшим игроком команды в сезоне.

Во втором периоде Худобин продолжил чудить. Выйдя за ворота остановить шайбу, спокойно подарил ее сопернику. Удивительно, почему Знарок не заменил вратаря. Наверное, тренер не желал нанести ему еще одну душевную рану. Минская, как видно, еще не зажила.

Организаторы матча, творчески подошедшие к делу, запустили саундтрек – популярный в 90-е хит Дмитрия Маликова "До завтра". Когда в воротах Худобина шайба погостила в пятый раз, подумалось, что игру можно сворачивать. Повтор пятого гола видеокуб показывать отказался. В знак протеста с происходящим.

ШТАНГА НИЧУШКИНА

И все-таки ближе к середине второго периода забрезжила надежда. Когда Плотников с пятачка переправил шайбу в сетку Энрота. Правда, влетела она в ворота от ноги минского чемпиона. Но после киносеанса гол легализовали.

Вскоре, выкрав шайбу у потерявших бдительность шведов, в отрыв бросили Ничушкина. Вот только экс-челябинец не смог повторить своей уфимский подвиг в матче за бронзу на молодежном чемпионате мира. Тогда он в эффектном проходе забил канадцам, а сегодня угодил в штангу.

В чудо трибуны поверили, когда капитан Мозякин, намотав вокруг владений Энрота два круга, отыскал потерянную было шайбу и завез ее в угол ворот. Последние минуты до сирены зал не садился.

Перед третьим периодом ситуация еще раз заставила вспомнить о чудесном спасении сборной Быкова в ее премьерном матче на "Арене-Мытищи".

ТРЕТИЙ ПЕРИОД НАПОМНИЛ МИНСК-2014

И наплевать было Знарку и его команде на то, что у "Тре Крунур" против них сражались сразу 9 энхаэловцев. У наших их оказалось всего четверо, включая запасного вратаря Бобровского, дарившего трибунам улыбку с экрана табло.

На стартовое вбрасывание в третьем периоде вышли Мозякин и Ко. Вскоре наш капитан с фамильным изяществом запустил шайбу, которую ему помог отвоевать Ничушкин, в "девятку". А после того как Попов с передачи Мозякина смачным щелчком вогнал шайбу в дальний угол ворот Энрота, шведский тренер Пер Мортс срочно запросил тайм-аут. На трибунах к тому времени вовсю бушевал шторм. Болельщики запускали волну за волной.

Защитник Рукавишников, начинавший сезон в Мытищах, а завершивший обладателем Кубка Гагарина, решил повторить сольный номер Мозякина. И паузу выдержал, и бросил под стать капитану. До пятого гола не хватило сантиметров – шайба угодила в крестовину.

Вскоре наши более чем на полторы минуты получили большинство "5 на 3". Тут уж Знарок воспользовался тайм-аутом. Мозякин сотоварищи обрушили град бросков на ворота, но Энрот стоял стеной. В третьем периоде, выигранном 2:0, сборная Знарка напомнила про Минск, где она уверенно сокрушила всех соперников.

На последней минуте Кокарев с Мозякиным убежали вдвоем против одного защитника, но капитан не попал по не слишком удобно скользящей шайбе.

Увы, нелепое удаление Ничушкина лишило хозяев последнего шанса на спасение. Наши, как и девять лет назад сборная Быкова, забросили четыре шайбы. Однако для победы их не хватило. Эх, если бы Хубодин не запустил ту первую "бабочку"…

ЧЕХИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0).

Голы: Рууту (бол., Контиола), 9:23 – 0:1. Йордан (Крайчик), 26:36 – 1:1. Соботка (Ворачек, Эрат), 56:10 – 2:1. Барков (Йокинен, Хартикайнен), 57:53 – 2:2.

Буллиты: Йокинен – 0:0 (вратарь). Коварж – 0:0 (вратарь). Барков – 0:0 (вратарь). Ворачек – 1:0. Аалтонен – 1:0 (вратарь).

Штраф: 14 – 30.

Броски: 29 (6+12+9+2) – 25 (7+5+11+2).

Судьи: Кулаков, Сергеев (оба – Россия).

24 апреля. Брно. Kajot Arena. 7200 зрителей (7200).