Главная/Публикации/Умеют канадцы выгрызать свое/Архив

10 Января, в 20:09Умеют канадцы выгрызать свое0

Больше всего в проигранном финале молодежного ЧМ меня порази-ло соотношение бросков: 31 – 20 в нашу пользу. Во втором периоде канадцы 5 раз потревожили Сорокина, в третьем – 4.
Валерий Брагин

Однако в целом по матчу сложилось впечатление, что российские вратари трудились не покладая краг. Вот как изменился североамериканский хоккей!

Владислав Третьяк наблюдал за игрой с трибуны «Эйр Канада Сентр» и, не исключаю, думал: «Научили на свою голову канадцев в хоккей играть!» Ведь как за океаном было до Суперсерии-72? Входили в зону через вброс шайбы. Накидывали на пятак – и все на ворота. В Канаде атака с броска начиналась, у нас броском заканчивалась.

Потому и соотношение в бросках всегда было в их пользу. Как тут не вспомнить лучший матч в истории клубного хоккея. Под Новый, 1976 год в Монреале при итоговом счете 3:3 «Канадиенс» перестреляли ЦСКА втрое (!) – 38 против 13. Третьяк тогда отразил 35 бросков. Шестеркин в финале – один из трех, Сорокин – 15 из 18.

Я не собираюсь обвинять в поражении голкиперов! Наоборот, двумя блестящими акробатическими этюдами в концовке Сорокин оставил нашу сборную в игре.

Речь о другом: «кленовые листья» стали большими русскими, чем мы!

Забивают они теперь после комбинаций в стиле Крутова – Макарова. Отлично катаются. А дисциплина? Выполнение установки тренера просто дотошное. В третьем периоде хозяева наступили на горло своей атакующей песне, сосредоточились на обороне и засушили победный результат.

Уверен, Валерий Брагин выжал из команды максимум. Все решили нюансы. Финал для россиян выдался таким же ухабистым, как весь турнир. Если канадцы прошли его на одном дыхании – 7 матчей, 7 побед, то мы в группе покувыркались. Сил, оставленных там, на финальный и не хватило. Не догнали. Но честь российского хоккея не уронили. При 1:5 не сдались, заставили замолчать 20-тысячный зал, держали интригу до конца…

Наверное, Канаде эта победа, как в Суперсерии-72, как на Олимпиаде в Ванкувере, была нужнее. Умеют, черти, выгрызать свое! Этому у «кленовых» стоит поучиться.

Автор: Виталий Славин