Главная/Публикации/Сценарий ЧМ-2007 повторяется: Финляндия вновь ждёт Россию в 1/2/Архив

20 Мая, в 11:55Сценарий ЧМ-2007 повторяется: Финляндия вновь ждёт Россию в 1/20

Итоги 1/4 финала ЧМ-2016 по хоккею

Россияне не без труда справились с Германией, Финляндия сыграла солидно, Мэттьюс отправил Вуйтека на пенсию, а Канада разорвала Швецию.

Чуда не случилось – Дания предсказуемо уступила

Датская сборная на этом чемпионате мира располагала сильнейшим составом за последние годы, и успех закономерно пришёл к команде Янне Карлссона. Датчане сумели занять четвёртое место в группе А и пробиться в четвертьфинал, где их ждала грозная Финляндия.

Финны спокойно и солидно подтвердили свой статус фаворита. Началось всё с ошибки в своей зоне, когда датчане просто подарили шайбу сопернику после несогласованных действий – забил Гранлунд. А на самом старте второй двадцатиминутки Коскиранта упрочил преимущество своей команды (хотя фактически шайба зашла в ворота после касания защитника датчан Лассена). Однако моменты у Дании были, и это в результате переросло в забитый гол. Подопечные Карлссона довольно быстро и резко сыграли в чужой зоне, отдали пас на Эллера, который находился в ударной позиции, и тот не промахнулся. Паниковать Финляндия не собиралась – на помощь Суоми пришёл Лайне, который вновь довёл разницу до двух голов, а в третьем периоде Йокинен убил последнюю надежду датчан. Дубль после гола в пустые ворота оформил Гранлунд. 5:1 – Дания может быть довольна своим выступлением на этом чемпионате мира, а Финляндия сыграет против России в полуфинале, как и на российском мундиале в 2007 году.

Остон Мэттьюс вывел американцев в полуфинал

Сборная Чехии завершила групповой этап, одержав 6 побед в 7 матчах и опередив своих главных конкурентов – сборные России и Швеции. Теперь чехам предстояло доказать всей хоккейной общественности, что команда по праву заняла первое место в групповом этапе. Подопечным Владимира Вуйтека противостояла одна из самых молодых команд мирового форума в России – сборная США.

В первом периоде игроки сборной Чехии всеми силами старались захватить преимущество в матче, и за 5 минут до сирены на первый перерыв команде Владимира Вуйтека удалось забросить первую шайбу. Играя в меньшинстве, Томаш Зогорна убежал на рандеву с голкипером сборной США, но в последний момент Патрик Марун успел помешать нападающему сборной Чехии. Арбитр усмотрел в этом моменте нарушение правил и назначил буллит в ворота американцев, ну а Томаш Зогорна без проблем послал шайбу над плечом Кейта Кинкейда, вратаря сборной США. В начале второго периода 18-летний Остон Мэттьюс реализовал выход «1 на 1» с голкипером сборной Чехии Домиником Фурхом, направив шайбу прямо между ног вратаря. За оставшиеся 38 минут основного времени и 10 минут овертайма болельщики в «Ледовом дворце» не увидели заброшенных шайб, а это означало, что командам предстояло пробивать послематчевые буллиты. И тут своё слово вновь сказал Остон Мэттьюс. 18-летний американец реализовал свой бросок, который стал в итоге победным. Таким образом, уже в субботу команда Джона Хайнса встретится со сборной Канады в матче за выход в финал.

*** Шоу Мэттьюса. Как США отправили Чехию домой ***

Шведского стола в полуфинале не будет

В последнем матче чемпионата мира в Санкт-Петербурге право сыграть в полуфинале между собой оспаривали сборные Канады и Швеции. Первый период прошёл с небольшим преимуществом родоначальников хоккея, которое материализовалось в заброшенной шайбе в конце двадцатиминутки. Марк Шайфли метко переправил снаряд, пущенный после дальнего броска Моргана Райлли. А вот второй период обернулся для подопечных Пэра Мортса тотальным разгромом. Три безответные шайбы уложились в шесть с небольшим минут, после чего вопрос о победителе был снят. Квинтэссенция шведской беспомощности наступила в третьем периоде, когда у канадцев практически одновременно удалились Райлли и Галлахер, «Тре Кунур» поменяла вратаря на шестого полевого игрока и с двукратным преимуществом «возила» Канаду по своей зоне. Однако даже такое преимущество воплотить в гол шведы не смогли. Поставили точку в матче шайбы Марка Стоуна и Дерека Брассара. Как итог, Канада отправляется в Москву играть в полуфинале, а сборная Швеции уезжает домой.

Просто невероятная игра сочетания Дадонов – Шипачёв – Панарин и лично Вадима, который набрал уже 16 очков на турнире и оторвался от Панарина и Лайне в списке бомбардиров.

Россия нервно начала, но сумела раскрепоститься, а Ови открыл снайперский счёт

Перед матчем с Германией эксперты сходились во мнении, что Россия выше классом и главное для команды Олега Знарка – как следует настроиться. Как показали первые минуты, настроя у россиян было в избытке, но это сыграло и злую шутку – как показалось, слишком много нервных действий было со стороны россиян. Немцы воспользовались этим и повели в счёте, это Патрик Раймер удачно добил шайбу в ворота.

Немного тревожно стало, когда до конца периода счёт сравнять не удалось. Но во второй двадцатиминутке парни Знарка сумели найти свою игру и не просто сравняли счёт, а забросили в ворота соперника три безответные шайбы. Две из них на счету Вадима Шипачёва, а ещё в одной шайбе он поучаствовал передачей. Просто невероятная игра сочетания Дадонов – Шипачёв – Панарин и лично Вадима, который набрал уже 16 очков на турнире и оторвался от Панарина и Лайне в списке бомбардиров. А в третьем периоде выстрелил Александр Овечкин, который прошил Грайсса. Эта шайба стала для него первой на турнире. Будем надеяться, что это только начало.